Войти в почту

Юрий Антонов: «Игра сборной России — это полный распердеж»

Народный артист РФ Юрий Антонов прокомментировал поражение сборной России от Словакии (1:2) в матче 3-го тура отборочного этапа ЧМ-2022, а также вылет молодежной российской сборной из чемпионата Европы.

«Сильное разочарование от игры молодежной сборной. Не чувствуется тренерская работа. Это касается, кстати, и взрослой команды. Нет построения игры, все как-то сумбурно, похоже на самодеятельность — умеют гонять мяч, вот и гоняют. Хотя потенциально есть неплохие возможности, особенно у нападающих молодежной сборной. Есть ребятки, в которых заложен талант, но он не раскрывается. Защита слабая, эмоции забивают мозги, нет воображения у футболистов. У нас огромная страна — поля, леса, горы, но все расконцентрировано, и когда выстреливает какой-то пацан в Хабаровске, о нем никто не знает.

Наша величавость в какой-то мере мешает. Если в индивидуальных видах спорта мы побеждаем, то коллективной игры не получается ни во взрослом футболе, ни в молодежном. Не могут сплотиться, потому что не только футболисты, но и тренер должен иметь воображение, а у наших специалистов его нет. Собрать игроков из разных клубов — одно дело, и совсем другое — слепить из них команду. Чувствуется индивидуализм, который, к тому же, не на высоком уровне.

У Черчесова замечательное прошлое. Но я посмотрел на игру Словакии и у них чувствуется тренерская сила. А у нас полный распердеж. Наш прекрасный бразилец Фернандес — потенциально хороший игрок, хоть и не выдающийся, теряется в этой команде без помощников. Не может один футболист работать. Бьют куда ни попадя, передачи отвратительные. На фоне словаков у нас была какая-то самодеятельность.

Невозможно ничего сделать. Но я бы не говорил про позор, просто низкий класс игры. Мы не можем везде побеждать, достаточно того, что натворили наши фигуристы, забравшие все возможные награды», — приводит слова Антонова РБ Спорт.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android