Войти в почту

Выходит книга, посвященная истокам серии Legend of Zelda

Недавно уникальной серии игр Legend of Zelda, одного из флагманских проектов Nintendo, исполнилось 35 лет. В честь этого памятного события, издательство «Бомбора» выпустила книгу «История серии Zelda. Рождение и расцвет легенды» Оскара Лемэра. В ее основу легли интервью с ключевыми фигурами компании Nintendo и разработчиками серии Zelda, игры которой неоднократно получали звание «Лучшая игра года».

Книга переносит в 80-е, во времена, когда в Nintendo только придумывали первое приключение Линка. У истоков тогда стояли три главных человека — лицо компании Сигэру Миямото, геймдизайнер Такаси Тэдзука и программист Тосихико Накаго. Читателя ждут эксклюзивные интервью со всеми ключевыми персонажами, ответственными за создание саги.

Это уникальная возможность из первых уст узнать об эволюции серии Zelda — от идей до проблем и в их решении, от инноваций в игровом дизайне до технических ограничений. Сквозь призму этой истории читатель проследит развитие самой компании Nintendo и узнает все хитрости в управлении творческой командой, которые помогли создать столь успешный проект.

Из книги вы узнаете, как на создателей повлияли фильмы «Джуманджи», «Беги, Лола, беги» и «День сурка», на что вдохновил парк развлечений в стиле периода Эдо (XVII–XIX вв.) и при чем здесь Леонардо Ди Каприо. Поймете, что дело тут не только в завораживающем фэнтезийном сеттинге и затягивающем сюжете, но и в психологизме.

За 15 лет, освещенных в книге, в Nintendo создали эпизоды Zelda, которые порой сильно отличаются друг от друга: открытую структуру первой части сменили ролевые элементы и вид сбоку в Adventure of Link, затем пришло время четко спланированного развития A Link to the Past и сумасбродной вселенной Link’s Awakening, пока, наконец, не наступила трехмерная революция Ocarina of Time и три дня Majora’s Mask. Все эти игры определили развитие трех поколений консолей.

Для самой Nintendo значимость Zelda определяется не только коммерческим успехом, ведь приключения Линка — это демонстрация инноваций компании. Вот уже более трех десятилетий Zelda не просто остается эталоном жанра, но и продолжает задавать его стандарты. Летом 2021 года выходит переосмысление The Legend of Zelda: Skyward Sword HD, и это возможность убедиться в том, что серия продолжает оставаться на гребне волны.