Войти в почту

Учись у лучших — пять фишек и тактик в CS:GO от Natus Vincere

Natus Vincere — единственная организация в истории CS:GO, состав которой выступил на всех мейджорах без исключения. За 15 попыток NAVI три раза добирались до финала на главных турнирах по Counter-Strike, а еще трижды останавливались на стадии 1/2. Таким успехам команда во многом обязана серьезной стратегической подготовке. Пять интересных тактических находок состава NAVI по CS:GO — в материале Cybersport.ru.

Учись у лучших — пять фишек и тактик в CS:GO от Natus Vincere
© CyberSport.ru

Курсы CS:GO от действующих киберспортсменов Быстрая атака базы А на Train

Одной из визитных карточек Natus Vincere является медленный стиль игры с выходом на точку в последние секунды раунда. Однако в матче против G2 Esports на групповом этапе ESL Pro League Season 12 состав Кирилла Boombl4 Михайлова отказался от идеи затяжных раундов и продемонстрировал молниеносную атаку базы А на карте Train, сделав первое открывающее убийство уже на 12-й секунде. Несколько дымовых гранат, одна удачная ослепляющая, и вуаля — победа в кармане.

Старый добрый тройной буст на «длине» на Overpass

Вряд ли в 2021 году кто-то не знает о наличии шикарной подсадки на «длине» на карте Overpass, открывающей атакующему игроку обзор на всю точку А. Только вот мало кто помнит, что впервые этот буст продемонстрировали игроки Natus Vincere в полуфинальном матче против бразильцев из Luminosity Gaming на Intel Extreme Masters Katowice 2016 CS:GO. Во время овертаймов Edward и flamie построили для словацкого снайпера GuardiaN импровизированную башню, благодаря которой Ковач без особых проблем нашел энтри-фраг на базе А.

Атака базы B на Mirage

На недавнем BLAST Premier: Spring Groups 2021 состав Natus Vincere встретился с ростером MIBR. В одном из раундов за сторону атаки игроки NAVI в очередной раз доказали Ричарду Льюису, что способны играть быстро и четко, без всяких «убогих фейков и поздних выходов на точку без гранат». В стартовые секунды раунда коллектив из СНГ сосредоточил внимание соперника на центре карты, потратив три дымовые гранаты на эту область, но отправил воевать с бразильцами лишь одного Boombl4, в то время как оставшаяся четверка игроков двинулась в направлении базы B. Как только Михайлов обозначил свое присутствие в центре, защитник в лице boltz был вынужден занять «шорт» и оставить своего тиммейта в одиночку принимать «апартаменты». NAVI шикарно воспользовались неразберихой в стане врага и занесли в свою копилку очередной раунд.

Атака базы B на Dust2

Думаете, невозможно выиграть раунд, просто выбежав всей командой на точку B на Dust2 против вооруженных врагов? Наверное, шансы действительно не так велики, если вы не играете за Natus Vincere. А вот составу Александра s1mple Костылева такая тактика пришлась очень даже по душе. Благодаря грамотному использованию гранат, нейтрализующих вражеские ютилити, игроки NAVI буквально постелили себе красную ковровую дорожку на B. Единственным люркером, как и в раунде на Mirage, остался Boombl4, контролировавший возможную перетяжку оппонентов. Итог — тактика «RUSH B» работает!

Пистолетный раунд на Overpass

Во времена, когда капитаном состава Natus Vincere по CS:GO был Даниил Zeus Тесленко, эта команда славилась тем, что могла по несколько раз за раунд менять направление атаки. Именно это произошло во время второго пистолетного раунда на Overpass в матче против Team Liquid в плей-офф ESL One Cologne 2019. Изначально игроки NAVI готовились к занятию точки B, на подступах к которой нашли первый фраг благодаря шикарной световой гранате от Zeus. 

Однако как только представители коллектива из СНГ разобрались со Stewie2k, команда приняла решение атаковать противоположную базу, отправив двух игроков «фейковать» точку B под дымовую гранату. Игроки Team Liquid купились на обманку и всей оставшейся четверкой отправились оборонять нижний бомб-сайт. Тройке игроков NAVI, зашедшей на базу А с бомбой, оставалось лишь встретить соперников во время перетяжки. Итог — победа в пистолетном раунде благодаря одному фрагу и двум гранатам.