Войти в почту

Замглавы Минспорта РФ: «Мы играем в FIFA — отдаем свои данные за рубеж»

Заместитель министра спорта России Андрей Сельский раскритиковал российских киберспортсменов по FIFA за то, что они играют на турнирах за иностранные команды. Чиновник утверждает, что это «вопрос про гордость за страну». Об этом он заявил на онлайн-конференции по развитию киберспорта в России, сообщает агентство «Москва».

Замглавы Минспорта РФ: «Мы играем в FIFA — отдаем свои данные за рубеж»
© CyberSport.ru

Цитата публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Замминистра спорта России Андрей Сельский:

«Задумаемся, как у нас сейчас происходят игры: вот мы играем в какую-нибудь FIFA, мы отдаем свои данные за рубеж — это раз, мы играем за игроков зарубежных команд — это два. Странная ситуация, когда у нас чемпионат России по интерактивному футболу, и у нас там играют какой-нибудь "Ливерпуль" и "ПСЖ". Если мы позиционируем спорт как инструмент продвижения в том числе нашей страны, нашей мягкой силы, то нам нужны российские команды».

Ранее в Госдуме обсудили развитие киберспорта в образовательных организациях и рост вовлеченности школьников и студентов в киберспорт. Участники заседания договорились запустить образовательные проекты подготовки кадров для индустрии, а также создать киберспортивные клубы и секции на базе вузов.