Войти в почту

Sony запатентовала технологию, превращающую бананы в геймпады

Компания Sony Interactive Entertainment зарегистрировала патент на технологию, которая позволяет использовать в качестве контроллера любые предметы. В качестве примера в документе приведён банан. Заявка была подана ещё летом 2020 года, но в открытом доступе её опубликовали только в феврале на сайте патентного бюро США.

Sony запатентовала технологию, превращающую бананы в геймпады
© CyberSport.ru

В основе технологии лежит камера, которая способна распознавать предметы, их положение и манипуляции с ними. Таким образом, поворот условного банана будет считываться как движение стика, а прикосновение к его определённым частям — как нажатие на кнопки.

В теории это позволит геймерам обойтись без дополнительных аксессуаров, используя в качестве геймпада любой подручный предмет. Главное требование — импровизированный контроллер не должен светиться, так как это будет мешать камере.

Ранее Sony запатентовала технологию, которая позволит пользователям создавать в играх подсказки для других людей. Согласно описанию, геймеры смогут воспользоваться подсказками прямо во время прохождения. Система предполагает вывод на экран текстовых или звуковых сообщений, а также изображений с предупреждениями и советами. В данный момент похожая технология реализована на PlayStation 5 — подписчикам сервиса PS Plus доступны видеоролики с подсказками от разработчиков.

Источник: uspto.gov