Войти в почту

Приседания во время матча в CS:GO, математика в Fortnite и Гоголь в The Witcher 3 — как можно объединить учебу и видеоигры

Перед началом учебного года в 2020-м Cybersport.ru уже рассказывал о проекте «Контрольные игры», созданном московским учителем Львом Ясенским. Этот проект объединил в себе две вещи, которые для многих педагогов и родителей казались несочетаемыми, — учебу и видеоигры. Спустя полгода мы решили узнать, как изменился проект. Почему для таких инициатив сложно найти инвестора? Во что играют современные дети? Как с помощью The Witcher 3 освежить знания о Гоголе? И почему полезно сочетать игры с образованием? Ответы на эти вопросы — в материале Cybersport.ru.

Приседания во время матча в CS:GO, математика в Fortnite и Гоголь в The Witcher 3 — как можно объединить учебу и видеоигры
© CyberSport.ru

Что такое «Контрольные игры»?

Для начала напомним о сути «Контрольных игр». Правила довольно простые. Школьник сдает экзамен по выбранному им предмету в командной онлайн-игре вместе с учителем на стриме. Каждые три минуты в матче в условном CS:GO педагог задает вопрос, и у ребенка есть пять секунд на размышления, а потом нужно постараться дать верный ответ. При этом экзаменуемый не должен выключаться из сражения, что минимизирует возможность «списывания». За каждый правильный ответ ребенок получает от ₽50 до ₽500 (в зависимости от системы бонусов и множителей). Однако забрать эту сумму можно будет только в случае победы команды или если школьник окажется на первом месте в итоговой таблице.

«Контрольные игры» создавались для ребят, которые отстают в учебе или не испытывают к ней большого интереса. Постепенно из локальной инициативы это переросло в масштабный проект с участниками со всей России (и не только), а также очередью из более 1,5 тыс. желающих. Вокруг «Контрольных игр» появилась своя экосистема с разными активностями, образовательным контентом, сплоченным комьюнити и даже школьной «криптовалютой». В самом проекте, помимо учителей-энтузиастов, участвуют несколько десятков школьников и студентов, которые помогают с организацией, создают контент и берут на себя другие обязанности по развитию «Контрольных игр».

При этом сам проект полностью благотворительный. Школьники не платят за участие и не донатят, а почти все денежные награды за экзамены Лев Ясенский раздает из собственного кармана.

Питчинг вместе с Maelstorm у Тимура Бекмамбетова

«Контрольным играм» до сих пор очень сложно найти инвесторов. И дело вовсе не в формате проекта, он-то как раз всем нравится, а в его благотворительной направленности. Недавно «Контрольные игры» участвовали в питчинге, организованном режиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым. Проект, помимо самого Льва Ясенского, представлял комментатор Dota 2 Владимир Maelstorm Кузьминов. Идея подобного дистанционного обучения, которое интегрировано в видеоигры, понравилась инвесторам, однако было одно но: по словам Льва, ему предложили монетизировать проект, сделав участие в нем платным. Инвесторы заверяли, что такой формат может быть крайне прибыльным, если его правильно подать родителям.

Ясенский от предложения отказался — по его словам, это был бы уже совершенно иной проект. Он создавал «Контрольные игры» в том числе для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Во многом поэтому на экзамене играют только в бесплатные тайтлы, которые не требовательны к железу, чтобы возможность поучаствовать была у как можно большего количества человек.

Иногда «Контрольным играм» удается найти спонсоров, пусть и не того размаха, которые могли бы быть после питчинга у Бекмамбетова. Помимо компании, занимающейся игровыми девайсами, которая уже давно бесплатно передает подарки ученикам, с проектом начало сотрудничать издательство «Комильфо». Оно будет дарить ребятам книги и комиксы за успехи в школе и «Контрольных играх».

Лев Ясенский:

 «Когда мы запускали проект, как раз началась карантинная волна, и кто-то в Америке провел урок в Half-Life: Alyx. Все СМИ об этом начали писать, даже в “Вечернем Урганте” об этом рассказывали. Мы каждый день работаем с детьми в таком формате, при этом речь же не про один урок, а про постоянную деятельность, причем с использованием геймплея. Провести экзамен в игре и при этом фокусироваться одновременно на ученике, зрителях и самом матче гораздо сложнее. Но про нас никто не снимал сюжеты, эх, так обидно [смеется]».

Школьники из «Контрольных игр» вместе с Владимиром Maelstorm Кузьминовым на питчинге проекта Приседания за уничтожения в CS:GO и группа поддержки

За последние полгода «Контрольные игры» сократили количество используемых дисциплин — из списка пропала Dota 2. Хоть она и пользовалась большой популярностью, но оказалась крайне сложной для подобного формата. Цена ошибки, которую мог допустить ребенок, отвлекаясь на вопрос, была слишком велика, а концентрация на экзамене нарушала менеджмент на карте. Сейчас в «Контрольных играх» используют CS:GO, Fortnite, World of Tanks и War Thunder.

Самой популярной игрой у школьников оказался шутер CS:GO, а наиболее часто выбираемым предметом для экзамена — математика. Несмотря на популярность математики, она оказалась довольно сложной для ребят: большинство из них проваливают свои экзамены, но при этом продолжают выбирать именно эту дисциплину. Чтобы стримы не превращались в «математический кружок», авторы проекта начали использовать случайный выбор дисциплины перед экзаменом — школьник вращает виртуальное колесо, которое определит предмет и бонусные множители.

Экзамен по физике

В «Контрольных играх» также появилась физкультура — ее могут сдавать сразу несколько ребят. Для контроля над правильностью выполнения упражнений авторы проекта приглашают на стрим тренера. К примеру, за одно убийство в CS:GO, которое совершил твой оппонент на экзамене, придется сделать десять приседаний в перерыве между раундами.

Лев Ясенский:

«Мы хотим показать, что киберспорт — это, конечно, спорт, но забывать про физические упражнения тоже не стоит».

Дети обычно недооценивают сложность физкультуры, не принимая во внимание, что помимо приседаний еще предстоит выполнять комбинации из упражнений. Первые подходы даются легко и не отражаются на эффективности в игре, но чем дальше, тем сложнее становится целиться в CS:GO. Несмотря на то что шутер Valve, по словам Ясенского, сложнее для сдачи экзамена, нежели Fortnite, в которой больше «свободного времени на подумать», именно игрокам в CS:GO удается чаще выстроить цепочку из правильных ответов и заработать бонусы.

Авторы «Контрольных игр» готовы провести экзамен практически по любому предмету, даже по непопулярному иностранному языку, главное — найти преподавателя, который сможет и вопросы задать, и в игре себя хорошо показать.

Лев Ясенский:

«Еще музыку у нас любят сдавать. Недавно был стрим, и на нем задали вопрос: “Чем отличается музыка Моргенштерна от музыки Моцарта?”. Ребенок ответил: “Музыка Моргенштерна мне не нравится”. Пусть это не то, что мы ждали услышать, но такой ответ тоже зачли».

Еще полгода назад Лев Ясенский рассказывал, что сталкивался со скептическим отношением к его проекту со стороны более консервативных учителей. Однако сейчас педагоги иногда сами приходят поболеть за своих учеников на стрим. Учителя даже встают на защиту ребят, оправдывая их ошибки, например, тем, что в их школе эту тему еще не проходили. Все чаще поддержать детей приходят и родители — особенно если дело касается World of Tanks. Бывали случаи, когда дети подключались к экзамену с аккаунтов отцов — получался взаимовыгодный обмен: ребенок играл на прокачанном профиле с кучей сильных танков, а папа за счет успехов сына обзаводился новыми скинами. 

Дуэль с голосовым помощником и криптовалюта

Сейчас стримы «Контрольных игр» идут ежедневно. За один эфир удается провести от двух до четырех экзаменов. Помимо этого, иногда проводятся развлекательные стримы по Among Us, не связанные с занятиями. Однако даже такой график не позволяет удовлетворить спрос — сейчас очередь растянулась более чем на год. Чтобы у детей не пропала мотивация к учебе, пока они ждут очереди, проект создал свою «криптовалюту», за которую можно купить билет на ближайшую игру, — «умникоины». Тратить реальные деньги на нее не надо, достаточно загрузить в приложении скриншот с отличными оценками из электронного журнала, обменять их на «умникоины» и купить билет (или другие подарки).

«Умникоины»

Чтобы бороться с очередью на участие, Ясенский планирует активно привлекать студентов из комьюнити «Контрольных игр», которые хотели бы попробовать себя в роли наставников. Однако добавляет, что сначала их нужно «вырастить», чтобы студенты были готовы экзаменовать детей, умели с ними общаться и правильно выстраивали коммуникацию.

В «Контрольные игры» также планирует добавить новый режим — «дуэль с голосовым помощником». По задумке авторов, экзаменуемый должен ответить правильнее и точнее, чем ИИ, который будет выдавать первую информацию из интернета. При этом голосового помощника, но в качестве союзника, в «Контрольных играх» используют уже сейчас. Школьник может обратиться к нему за советом, если верно ответил на несколько вопросов подряд, однако, по словам Льва, на это тоже нужна сноровка. Ребенок за отведенное время должен сообразить, как именно сформулировать запрос, чтобы голосовой помощник смог выдать необходимую информацию.

Игры или учеба — что важнее?

«Контрольные игры» стараются заинтересовать ребят учебой с помощью виртуальных сражений, но при этом не принижают значимость самих видеоигр. Ясенский хочет создать в приложении проекта единый профиль школьника, где будут учитываться достижения из игры и награды из школы. И те и другие будут награждаться «умникоинами». 

Лев Ясенский:

«Мы хотим показать школьникам и учителям, что в этом возрасте нельзя проводить разделяющую черту: “Игры — это незначительно, а учеба — значительно”. Так не стоит делать, ведь у ребенка сразу срабатывает дух противоречия, он только с возрастом поймет, что заблуждался, возможно. Мы считаем, что успехи в учебе и успехи в игре нужно приравнять, особенно для маленького ребенка. Потому что если он будет понимать, что и то, и то равноценно, то и стараться он будет одинаково и там, и там, даже если ему сейчас не нравится учеба».

Результат подобной политики можно заметить на стримах или в группе проекта: дети с одинаковым интересом обсуждают как школьные ситуации и экзаменационные вопросы, так и саму игру. И оба этих мира становятся для них одинаково увлекательными, не мешая друг другу, а взаимно дополняя.

Игры — будущий школьный предмет?

Лев Ясенский уверен, что видеоигры уже стали частью массовой культуры и искусства. Поэтому и его образовательный проект использует не только их внешнюю оболочку, как в случае с учителем в Half-Life: Alyx, но и внутреннее содержание. Ясенский даже придумал новый предмет — «игратура» (как литература, только про игры). У проекта выходят образовательные ролики, которые разбирают игровые условности и особенности сюжета популярных тайтлов.

Лев Ясенский:

«Игры сейчас стали частью культуры и могут стать частью преподаваемых дисциплин. Мы считаем, что их можно внедрять и использовать в качестве наглядного инструментария».

В играх существует множество отсылок, референсов и переплетений с мировой культурой и историей, на их примере можно в том числе познакомить детей с философскими и литературными направлениями. Сейчас Ясенский заканчивает работу над роликом о Cyberpunk 2077. По его словам, в ней CD Projekt отсылает игрока к классическому сюжету американской литературы: молодой человек приходит в город и пытается найти счастье и богатство. Понятно, что в игре это преимущественно представлено в виде погонь и перестрелок.

Лев Ясенский:

«Мы хотим показать детям, что элементы сюжета любой видеоигры присутствовали еще в предыдущих поколениях и что Cyberpunk 2077 не могла появиться на пустом месте — она неразрывно связана с мировой культурой».

Ясенский уверяет, что интересных переплетений литературы и видеоигр множество. Например, с психологизмом и философией Достоевского можно познакомиться в Prey и Alan Wake, во многих тайтлах проглядывают юмористические приемы Чехова, построенные на контрасте, а в The Witcher 3, несмотря на то что это адаптация Сапковского, можно найти Гоголя.

Лев Ясенский:

«Дополнение “Каменные сердца” — чистый Гоголь, а точнее “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Там по сценам можно разбирать, очень интересное переплетение. Гоголя проходят в школе довольно рано, поэтому многие его не помнят. Но если вы читали “Вечера на хуторе близ Диканьки”, то даже сюжет можно предсказать. Поляки вообще интересно сделали: “Каменные сердца” — отсылка к славянскому фольклору, а “Кровь и вино” — к западному».

Ясенский считает, что видеоигры — это культурный симбиоз. Dark Souls может помочь развить интерес к чтению, причем сложному чтению, которое вынуждает по крупицам собирать и сопоставлять информацию о мире, проводя аналогии. Другие тайтлы могут сочетать в себе элементы кинематографа, от постановки кадра до «игры» актеров.

«Контрольные игры» демонстрируют, что видеоигры существуют в тесной связи с другими областями искусства. Они уже заняли нишу в мировой культуре и сейчас могут стать частью школьного образования, причем не конкурируя с ним за внимание ребенка, а, наоборот, открывая новые ключи для более эффективной подачи материала.