Войти в почту

Bethesda попала под суд из-за DLC к Fallout 4 — это может отсрочить сделку с Microsoft

Студия Bethesda Softworks оказалась в центре судебного разбирательства. Причиной стала юридическая ошибка, связанная с DLC к Fallout 4: компания обещала, что при приобретении Season Pass пользователи получат все будущие дополнения, но не сдержала слово.

Bethesda попала под суд из-за DLC к Fallout 4 — это может отсрочить сделку с Microsoft
© CyberSport.ru

Season Pass вышел в 2015 году вместе с оригинальной Fallout 4. В 2017-м Bethesda выпустила сборник дополнительного контента Creation Club, в который вошли дополнения для Fallout 4 и The Elder Scrolls V: Skyrim от представителей сообщества и сотрудников самой Bethesda. При этом Creation Club не вошел в Season Pass — желающим приходилось приобретать его отдельно.

Многие игроки остались недовольны такой позицией. Юристы из фирмы X-Law Group утверждают, что сборник дополнений можно считать DLC, так как в него входит контент от Bethesda, а значит, Creation Club должен входить в Season Pass. Кроме того, юристы обратили внимание, что вместе с Fallout 4 не шло юридическое соглашение с конечным пользователем, объясняющее, к чему именно игроки получают доступ при покупке сезонного абонемента.

Дело было заведено в 2019 году: истец заявляет, что от действий Bethesda могло пострадать до 4 млн игроков, поэтому сумма ущерба может достигать $1,1 млрд. На момент публикации материала X-Law Group обратилась в суд с просьбой остановить сделку между Microsoft и Bethesda — приобретение компании может помешать участникам иска получить возмещение убытков, так как Bethesda может передать свои активы Microsoft.

Юрист Дэвид Хопп, не представляющий ни одну из сторон, считает, что дело будет решено полюбовно: идти в суд из-за одного дополнения кажется не лучшим решением. Хопп уверен, что наилучшим выходом из ситуации будет открыть доступ к Creation Club всем владельцам Season Pass.