Войти в почту

Обновленный портативный аппарат УЗИ представил резидент технополиса «Москва»

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» представил на форуме «Здоровье нации - основа процветания России» портативный аппарат для ультразвукового исследования (УЗИ) экспертного класса в обновленной комплектации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Обновленный портативный аппарат УЗИ представил резидент технополиса «Москва»
© Вечерняя Москва

«Предприятия Москвы выпускают широкий спектр медицинских изделий - от пульсоксиметров до аппаратов искусственной вентиляции легких. Среди них научно-производственное объединение «Сканер», которое получило статус резидента ОЭЗ Москвы в 2022 году, по итогам прошлого года выпустило около 700 аппаратов ультразвуковой диагностики, при этом оно планирует увеличить производство до 2 тыс. аппаратов в год. Устройства полностью русифицированы, оснащены отечественным программным обеспечением и позволяют использовать последние достижения в области ультразвуковой диагностики», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Отмечается, что ультразвуковые сканеры резидента технополиса «Москва» универсальны. Их применяют для проведения высокоточной диагностики в разных сферах медицины: акушерстве, кардиологии, онкологии, травматологии, педиатрии и других отраслях. В обновленную комплектацию прибора производитель добавил специальный ударопрочный чемодан-кейс для хранения и транспортировки устройства.

«Компания локализовала производство на площади почти 600 кв. м на площадке «Печатники». Там же в высокотехнологичной лаборатории научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятие планирует разрабатывать новые модели сканеров. Среди его инновационных разработок - портативный аппарат размером с ноутбук. Специально для этой модели экспертного класса создан ударопрочный чемодан-кейс для хранения и транспортировки. Устройство позволяет проводить УЗИ в мобильных госпиталях, машинах скорой помощи, сельских амбулаториях, операционных и реанимационных отделениях стационаров», - подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Портативную систему ультразвуковой диагностики разработали в рамках импортозамещения. Она предназначена для проведения УЗИ в экстренных ситуациях, когда использование громоздких стационарных сканеров невозможно. Несмотря на то, что устройство имеет размеры и форму ноутбука, оно обладает хорошим качеством визуализации и простыми функциями. Первые партии аппаратов планируют выпустить в июне 2023 года, указывается в материале.