Войти в почту

Захарова указала на коррупционность при закупке ЕС вакцин против COVID-19

История с закупкой Европейским союзом вакцин от коронавируса была фееричной, поскольку в ней смешался коррупционный фактор и ограничение свобод. Об этом в среду рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова указала на коррупционность при закупке ЕС вакцин против COVID-19
© пресс-служба МИД России

Дипломат напомнила о журналистских расследованиях, благодаря которым выяснилось об общении председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с руководством компании Pfizer.

«Там в том числе были фразы такого плана, что «мы там договоримся». Эти фразы не оставляли у журналистов никакого иного впечатления, кроме того, что речь идет о сговоре, о каких-то коррупционных схемах», — цитирует радио Sputnik Захарову.

При этом она обратила внимание, что Урсула фон дер Ляйен является главой исполнительной власти ЕС, а ее супруг входит в руководство высокотехнологичной биофармацевтической компании Orgenesis Inc. «И получилось так, что… в Евросоюзе начали закупать в ходе пандемии американскую вакцину Pfizer», — заметила официальный представитель МИД России.

Она пояснила, что в России было меньше вопросов на этот счет, поскольку у нас была своя вакцина, однако внутри ЕС возмущение и негодование вызывали те объемы закупки и преференции, которые имели место. «Потому что западных вакцин было немало, но только эта была закуплена в количестве 1,8 миллиарда доз, а сумма — я опираюсь на западные источники, не я считала, все из открытых официальных источников ЕС — на сумму 35 миллиардов евро», — объяснила Захарова.

При этом она подчеркнула, что дело не только в деньгах, но и в ограничениях свобод.

Вопрос не только и не столько в деньгах, добавила дипломат. «В 2020 году они начали корректировать свое представление о свободах и увязали, например, свободу передвижения - глобально свободу передвижения от каждого конкретного шага на улицу до трансатлантического перелета — с вакциной», — указала дипломат, резюмировав, что эта история связана как с десятками миллиардов евро, так и с ограничением свобод.

Ранее в Минобороны заявили о сговоре американских властей и производителей вакцины против коронавируса от Pfizer, благодаря которому в обращение попали препараты с серьезными побочными эффектами. При этом на момент одобрения вакцины у компании были доказательства, подтверждающие повышенный риск возникновения серьезных осложнений сердечно-сосудистой системы, отметили в оборонном ведомстве.