Войти в почту

В небольших селах хотят наладить конкуренцию мобильных операторов

Правительство предлагает дать возможность работать в небольших населенных пунктах нескольким мобильным операторам. Такой законопроект Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении.

В небольших селах хотят наладить конкуренцию мобильных операторов
© Парламентская газета

По словам замглавы Минцифры Дмитрия Кима, проект предусматривает совместное использование радиочастотного спектра и средств связи. «Достаточное большое количество населенных пунктов с низкой плотностью населения обеспечено связью только одним оператором», — отметил он. Абоненты этого оператора могут получать там услуги связи, а абоненты других операторов не имеют такой возможности.

Документ предлагает закрепить, что операторы связи, построившие инфраструктуру, обязаны пустить других операторов в такие населенные пункты. Им не придется строить несколько базовых станций, а использовать одну инфраструктуру совместно. По данным Роскомнадзора, в 784 населенных пунктах с численностью от пятисот до тысячи жителей услуги связи оказывает только один оператор.

Порядок ведения перечня таких населенных пунктов определит Правительство, уточнил член Комитета Госдумы по информационной политике Вячеслав Петров. «Подобное регулирование назрело и будет в полной мере способствовать сглаживанию цифрового неравенства и повышению конкуренции в сфере оказания услуг подвижной радиотелефонной связи», — сказал депутат. При этом у комитета есть замечания к законопроекту, которые предстоит учесть ко второму чтению.