Войти в почту

Премьер Греции запретил членам кабмина устанавливать TikTok на рабочие мобильные телефоны

АФИНЫ, 12 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис запретил членам правительства устанавливать приложение основанной в Китае социальной сети TikTok на рабочие мобильные телефоны, сам его не имеет на своем служебном телефоне, хотя им и пользовался, чтобы обратиться к молодежи. Об этом премьер рассказал в среду в интервью телеканалу Mega.

Ведущая спросила Мицотакиса по поводу его активности в TikTok, где его видео набирают более 2 млн просмотров. "TikTok - очень мощный инструмент, - ответил премьер. - Но он также вызывает много вопросов, потому что это алгоритм, разработанный в Китае, и мы как публичные лица должны быть осторожны в использовании таких инструментов. Например, у меня нет приложения TikTok на [рабочем] мобильном телефоне, и я запретил его иметь всем членам совета министров".

"Это не значит, что я не могу использовать его сам, например, для общения с молодежью. Он оказался очень интересным, очень интерактивным и очень искренним. Потому что это позволяет мне напрямую общаться, брать мобильный телефон и написать пять вещей, которые у меня на уме. Действительно впечатляет, как много молодых людей видят и могут стать получателями сообщения через TikTok", - сказал Мицотакис.

"Молодых людей мы не найдем через традиционные СМИ - телевидение и газеты, - добавил премьер. - Следовательно, если мы хотим общаться с ними, не только чтобы они слушали нас, но и чтобы мы слушали их, мы должны использовать каналы, которые они используют для общения".

Ранее руководство Евросоюза лишило права устанавливать TikTok на служебные устройства сотрудников Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента. Власти стран, в том числе Бельгии, Великобритании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Чехии, также не позволяют госслужащим иметь приложение на корпоративных телефонах. Согласно американскому телеканалу CNN, власти более половины штатов США частично или полностью запретили пользоваться TikTok на служебных устройствах из-за опасений, что данные могут оказаться в распоряжении Пекина.

Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Владелец сети - китайская технологическая компания ByteDance.