Войти в почту

Apple портировала срочные патчи для двух 0-day на старые iPhone

Apple адаптировала срочные патчи для старых моделей iPhone и iPad, а также предыдущих версий операционной системы macOS. Напомним, что эти апдейты устраняют две уязвимости нулевого дня, которые, как оказалось, затрагивают и древние яблочные девайсы.

В примечаниях к обновлениям Apple признает, что разработчики в курсе активной эксплуатации вышеупомянутых брешей в реальных кибератаках.

Одна из уязвимостей (CVE-2023-28206) допускает запись за пределами границ и затрагивает IOSurfaceAccelerator. В случае эксплуатации атакующий может выполнить код с правами ядра. Задействовать брешь можно с помощью вредоносных приложений.

Вторая 0-day — CVE-2023-28205 — содержится в WebKit и представляет собой проблему класса use-after-free. Если заманить жертву на специальный сайт, эта дыра позволит выполнить код на устройствах под управлением iOS, iPadOS и macOS.

В конце прошлой недели Apple выпустила патчи для актуальных девайсов. Теперь купертиновцы портировали заплатки на старые устройства: вышли версии iOS 15.7.5 и iPadOS 15.7.5, macOS Monterey 12.6.5 и macOS Big Sur 11.7.6.

Список девайсов, на которые нужно установить апдейты, выглядит так:

iPhone 6s (все модели), iPhone 7 (все модели), iPhone SE (первое поколение), iPad Air 2, iPad mini (четвертое поколение), iPod touch (седьмое поколение).

Интересная история недавно приключилась с одним из жителей Техаса: его дом оказался в осаде из-за глюка Find My iPhone. Днем и ночью стучатся люди, безосновательно обвиняя хозяина в краже гаджетов.