Войти в почту

В Комитете Госдумы поддержали штрафы за отсутствие контроля над устранением нарушений

Кабмин предложил штрафовать должностных лиц за неисполнение обязанностей по контролю над устранением нарушений. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на своем заседании рекомендовал принять в первом чтении.

В Комитете Госдумы поддержали штрафы за отсутствие контроля над устранением нарушений
© Парламентская газета

«Законопроект разработан по поручению президента по итогам совещания по ситуации в угольной отрасли Кузбасса, речь шла об аварии 25 ноября 2021 года на шахте Листвяжная», — сказал замминистра юстиции Андрей Логинов.

В КоАП, по его словам, вносятся изменения, которые вводят ответственность за невыдачу предписания об устранении нарушения по результатам проведенной проверки. А также — за неосуществление контроля за невыполнением этого предписания по результатам осуществленных проверок. «Таким образом, требования КоАП в связи с контролем за особо опасными объектами, такими как шахты, становятся жестче. И, нам кажется, законопроект будет иметь правильные последствия», — сказал замминистра. 

В комитете отметили два замечания к законопроекту. «Устанавливается ответственность за неосуществление контроля за исполнением контроля выданного предписания… Однако у нас законом не определены конкретные сроки осуществления этого контроля», — отметил член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Александр Тетердинко.

Во-вторых, по его словам, предлагаемая статья КоАП говорит о выдаче предписания после оформления акта о проведенной проверке. Однако о том, что такое акт о проведенной проверке, законодательство у нас тоже не говорит, добавил он. Все это может порождать правовую неопределенность с учетом предлагаемой административной ответственности, считает парламентарий.

«Эти замечания могут быть устранены на стадии второго чтения. Концептуально комитет законопроект поддерживает и предлагает одобрить в первом чтении», — сказал Тетердинко.

Ранее «Парламентская газета» писала, что, согласно законопроекту, невыдача должностными лицами и контролирующими органами обязанности предписания об устранении выявленных нарушений либо невыполнение обязанности по контролю за исполнением предписания, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Такие изменения предложили внести в статью 19.6.1 КоАП РФ.