Войти в почту

Cмартфоны Realme 10 Pro и Realme 10 Pro+ представили в России

Состоялась российская премьера новых Realme 10 Pro и Realme 10 Pro+. Эти смартфоны относятся к среднему и среднепремиальному сегменту и официально появились в рознице с 7 февраля.

Cмартфоны Realme 10 Pro и Realme 10 Pro+ представили в России
© Российская Газета

Компания Realme обновила свою номерную линейку всего через 10 месяцев после выпуска Realme 9 Pro и Realme 9 Pro+ (по слухам из-за не самых впечатляющих продаж), но тем не менее оба новых аппарата получили серьезные обновления. Это новый дизайн - особенно у Realme 10 Pro. Новая 108 мегапиксельная основная камера - ей оснащены у обе модели. Камера построена на базе сенсора Samsung ISOCELL HM6. Оба смартфона получили новые экраны, новые процессоры и последнюю, 13, версию Android.

Realme 10 Pro стал тоньше, легче его предшественник, и выполнен теперь в плоском ребристом дизайне. Смартфон получил 6,72-дюймовый IPS-экран с разрешением 1080x2400 пикселей и частотой обновления от 30 до 120 Гц. Процессор Qualcomm Snapdragon 695 позволяет довольно комфортно играть в большинство современных игр с довольно высокими настройками.

Однако, главный апгрейд Realme 10 Pro - это все же камера, в которой используется объединение пикселей (9в1) и фирменная технология обработки изображения HyperShot AI. Современная мобильная фотография и видеосъемка не зря получили термин "вычислительная". Алгоритмы обработки фото имеют теперь не меньшее значение, чем аппаратные возможности модуля камеры.

Смартфон Realme 10 Pro+ Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Главный минус камеры, это отсутствие оптической стабилизации и поддержки съемки видео в 4K. В остальном, найдется не так уж смартфонов в среднем ценовом сегменте, который могут похвастаться такой качественной основной камерой.

Что касается Realme 10 Pro+, то несмотря на наличие всего одного + в названии, реальных плюсов у него значительно больше. Безрамочный изогнутый дисплей AMOLED 6.7 дюйма, с поддержкой HDR10+, частотой 120 Гц и пиковой яркостью 900 нит. Процессор Mediatek Dimensity 1080 5G позволяющий играть даже в Genshin Impact на ультравысоких настройках графики. Что касается видеосъемки, то благодаря более мощному процессору тут есть поддержка видеосъемки в 4К, но этот режим не поддерживает электронную стабилизацию изображения.

По сравнению Realme 10 Pro его "старший" брат получил еще ультраширокую и макро камеры. Их характеристики, впрочем, не столь впечатляющи по сравнению с основной камерой, но для жанровых съемок в хороших условиях вполне подойдут.

Оба смартфона оснащены аккумулятором 5000мАч и быстрыми зарядками SUPERVOOC 33 и 67 Вт, соответственно.

Визуально младшая модель Realme 10 Pro смотрится не хуже (если не лучше), чем старшая, но на наш субъективный взгляд, уступает ей в эргономике. Realme 10 Pro+ действительно в этом отношении очень хорош.

Смартфон Realme 10 Pro Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Средний и средне-премиальный сегменты смартфонов, одни из самых популярных и горячих сейчас, так как позволяют получить все топовые функции по более низкой цене по сравнению с флагманами. Смартфоны этого класса технологически устаревают значительно медленнее, чем бюджетные аппараты.

Однако конкуренция в этом сегменте тоже велика. Прямыми конкурентами Realme 10 Pro и Realme 10 Pro+ можно назвать Note 11 Pro+ 5G, Redmi Note 12 Pro+, Google Pixel 6a, Samsung Galaxy A53 5G , Poco X4 GT,OnePlus Nord 2T.

Какие-то из этих моделей имеют в отличие от серии Realme 10 Pro влагозащиту, какие-то более мощные процессоры, какие-то оптическую стабилизацию камеры. Со смартфонами Google Pixel трудно соперничать в области фотосъемки. Тем не менее, даже на фоне столь серьезных конкурентов десятая серия Realme выглядят вполне достойно.

Realme 10 Pro представлен в 2 версиях. С объемом оперативной памяти 8 Гб с накопителем емкостью 128 и 256 Гб. Официально объявленная цена на старте продаж этих от 22999 и 25999 руб. соответственно. Модели Realme 10 Pro+ будут продаваться также в двух версиях 128/8 Гб и 256/12 по цене от 32999 и 36999 руб. И Realme 10 Pro, и Realme 10 Pro+ в России представлены в трех цветах: голубой, золотой и черный.