Войти в почту

Средняя стоимость ремонта смартфонов в РФ в 2022 году выросла на 16%

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Средняя стоимость ремонта смартфонов выросла в России в 2022 году на 16%, к примеру, ремонт послегарантийных поломок смартфонов вырос до 16,7 тыс. рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Альфастрахование".

"Средняя стоимость ремонта смартфонов выросла на 16%, по некоторым сегментам около 20% за 2022 год, об этом свидетельствует анализ страховых случаев по полисам "Альфастрахование", - сообщили в пресс-службе.

В частности, ремонт телефонов Samsung по дополнительной гарантии вырос на 23%, Apple - на 11,4%, по остальным моделям - на 5%, подчеркнули в пресс-службе.

"Если в самом начале 2022 года послегарантийные поломки Samsung стоили в среднем 13,5 тыс. рублей, то к концу года - 16,7 тыс. рублей. В случае с Apple рост со средних 28,8 тыс. рублей дошел до 32 тыс.", - добавили в пресс-службе.

При этом менее значительно изменился размер выплат по защите экрана, отметили в компании. Для Samsung он в течение года составлял 8,6 тыс. рублей, Apple - вырос с 23,2 до 24,9 тыс. рублей.

"Можно отметить, что какого-то глобального роста стоимости ремонта или средней выплаты по страховке смартфонов не замечается - он был достаточно плавным в течение года. Можно предположить, что резких скачков нет, потому что в основном в 2022 году ремонты с необходимыми запчастями происходили в более-менее нормальном режиме. Это с одной стороны, с другой стороны, портфель достаточно большой, спектр техники огромный и менялся постепенно, что позволяло проанализировать сегменты, сделать соответствующие выводы и действия", - пояснила руководитель управления страхования имущества физлиц "Альфастрахование" Татьяна Ходеева.