Войти в почту

На СУМЗе к охране безопасности труда привлекли свет

В ремонтно-механическом цехе (РМЦ) АО "Среднеуральский медеплавильный завод" (входит в Группу УГМК) на одном из кранов установили гобо-проектор, который показывает зону опасности при транспортировке грузов. В его задачи входит обеспечение безопасности труда работников предприятия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

На СУМЗе к охране безопасности труда привлекли свет
© Уралинформбюро

Светодиодное оборудование, проецирующее изображение на любую поверхность, широко используют в различных сферах деятельности: наружная реклама, дорожная разметка и так далее.

Проектор на грузовой тележке крана демонстрирует слайд со знаком безопасности. Простой в обслуживании прибор работает в паре с крюковой подвеской - при перемещении груза по территории цеха предупреждающий знак движется вместе с ним.

Дополнительно на одном из погрузчиков установлена световая маркировка опасной зоны - приближаться к красным линиям вокруг техники нельзя. Проецируемые знаки видны при дневном свете и способны выдержать агрессивные условия производства: они всегда на виду, независимо от загрязнения покрытия, и не сотрутся.

Фото: пресс-служба УГМК

аботая в шумном помещении, человек может не услышать звуковой сигнал крана, а появление рядом с ним дополнительного источника света невольно привлечет внимание", - отметил ведущий специалист службы ОТ и ПБ Олег Максунов.

Гобо-проектор проходит "обкатку" в РМЦ с конца 2022 года. До конца декабря подобное оборудование появится и на остальных кранах РМЦ.

АО "Среднеуральский медеплавильный завод" - один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала, введенный в эксплуатацию 25 июня 1940 года. Основное производство: медеплавильный цех, цех серной кислоты, обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота.