Войти в почту

Систему оповещения против ложной мучнистой росы картофеля протестировали в Испании

Первыми признаками заражения картофеля ложной мучнистой росой являются желтые пятна неправильной формы на листьях картофеля. Впоследствии пятна становятся коричневыми, а лист в области пятна засыхает. При повышенной влажности нижняя сторона листа покрывается белым пушком, грибным мицелием, а пораженные клубни внутри темнеют и загнивают.

Систему оповещения против ложной мучнистой росы картофеля протестировали в Испании
© АГРОXXI

Работа исследовательницы Лауры Мено Фариньяс в испанском регионе А-Лимия направлена ​​на решение двух проблем, стоящих перед картофелеводами: контроль ложной мучнистой росы и сокращение использования фунгицидов. Система оповещения, основанная на прогнозе погоды, аналогична той, что уже применялась на винограде, пишет Галег Филд в статье, опубликованной на портале www.campogalego.es.

«Благодаря этим системам оповещения можно избежать некоторых профилактических и ненужных обработок против ложной мучнистой росы, а также держать болезнь под контролем и управлять снижением производственных затрат без потери производства. Система оповещения определяет благоприятные погодные условия для появления патогенов, благодаря чему удается установить моменты наибольшего риска возникновения возбудителя ложной мучнистой росы картофеля и скорректировать привычные профилактические процедуры, что сделает управление более точным», - рассказала Лаура Мено Фариньяс во время отраслевого совещания.

Ее исследовательская работа является частью проекта SoildiverAgro по улучшению биоразнообразия почвы и европейских агроэкосистем и имеет европейское финансирование. Всего в исследование было включено 11 сортов картофеля с акцентом на Кеннебек, самый популярный в регионе сорт.

Исследовательская работа проводилась на картофельной ферме Института экономического развития Оренсано (Inorde), расположенной в А-Лимии, во время двух последних урожаев, 2021 и 2022 годов. На этом участке были делянки с обычным управлением, где профилактические обработки применялись каждые 10-12 дней, и другие - с системой оповещения и последующим контролем по результату, без обработки.

Система оповещения основана на модели, уже применяемой в таких странах, как Дания, и работает с учетом температуры, относительной влажности и количества осадков, зарегистрированных для оценки моментов наибольшего риска. «Мы решили использовать ее из-за хороших оценок, сделанных благодаря базе данных за 10 лет», - уточняет исследовательница. В этом типе исследования, чем больше доступная база данных, тем точнее модель подходит для распознавания критических моментов развития возбудителя ложной мучнистой росы.

Модель предупреждает о риске заражения милдью и пиках спороношения возбудителя, когда уровень влажности превышает 88%, а температура находится в пределах от 10 до 24 градусов. Если такая ситуация длится более 14 часов в сутки, риск максимален.

Благодаря системе оповещения, удалось сократить применение профилактических обработок почти наполовину без влияния на производство.

В то время как на обычных участках в 2021 году было применено 6 профилактических обработок против ложной мучнистой росы, а в 2022 году – 7 обработок, на участках с системой оповещения в оба года проводилось лишь 3 обработки. На делянках без опрыскивания заболеваемость ложной мучнистой росой в 2021 г. составила 47%, в 2022 г. заболеваемость была минимальной.

(Источник: www.campogalego.es. Автор: Галег Филд. Фото Лауры Мено Фариньяс. На снимке исследовательницы, сделанном в 2021 году, вы видите слева направо: контрольный участок с поражением ложной мучнистой росой, обычный участок и участок, обработанный по системе предупреждения).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.