Войти в почту

«Будет большая вспышка»: иммунолог рассказал, когда штамм «кракен» нанесет удар по России

В России зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен». Пациент, заразившийся новой мутацией «омикрона», был обнаружен в Пензенской области, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Будет большая вспышка»: иммунолог рассказал, когда штамм «кракен» нанесет удар по России
© Мир24

Речь идет о мутации коронавируса XBB.1.5, которая уже активно распространяется на территории США. Как отмечают специалисты ВОЗ, «кракен» уникален лишь с генетической точки зрения. По своим клиническим симптомам его практически невозможно отличить от других штаммов «омикрона», однако он более заразный. Что еще известно о новом штамме и чем он опасен – узнали у иммунолога Николая Крючкова.

«Период, начиная со второй половины января, включая февраль и март, является крайне опасным. Будет опять большая вспышка, – прогнозирует эксперт. – И «кракен» усилит вторую часть этой вспышки, из-за чего с ней будет еще сложнее справиться. Я думаю, что в России «кракен» начнет играть какую-то значимую роль не раньше конца февраля, может – начала марта».

По мнению Крючкова, одной из главных причин широкого распространения «кракена» и других штаммов «омикрона» стало снятие ограничительных мер в Китае. Иммунолог видит в этом в том числе политическую подоплеку, напоминая о недовольстве местных жителей жесткой антиковидной политикой властей, которое во многих городах переросло в стычки с полицией.

«Медицинских оснований для того, чтобы в ноябре отменять все меры, которые до этого три года в Китае в жестком режиме успешно поддерживались, просто не было. Наверно, для этого был какой-то веский повод – явно не эпидемиологический, – уверен иммунолог. – Но это произошло, и сейчас контроль фактически потерян на какое-то продолжительное время.

Сейчас есть надежда (и она небезосновательная), что рекорда пандемии мы не повторим – ни по заболеваемости, ни по смертности. Но вспышка будет очень высокой по своему уровню – примерно половина от максимума, который мы увидели зимой, в январе-феврале прошлого года. Но все равно это очень сильно повлияет на смертность, и в Европе, кстати, тоже. Так что противоэпидемические меры абсолютно необходимы, особенно с учетом того, что китайским туристам открыли дорогу в Россию».