Войти в почту

Контроль за сим-картами хотят ужесточить

За незаконное распространение идентификационных модулей (сим-карт) хотят ввести штрафы. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении в ходе пленарного заседания 15 декабря.

Контроль за сим-картами хотят ужесточить
© Парламентская газета

«Поправками мы предусматриваем установление административной ответственности за заключение договора об оказании услуг связи способом, не предусмотренным отраслевым законодательством, оказание услуг связи абоненту, сведения о котором не внесены в единую систему идентификации и аутентификации, несоблюдение оператором связи порядка подтверждения данных об абонентах», — рассказал член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Тетердинко.

Также ответственность будет предусмотрена за непредоставление в Роскомнадзор сведений, необходимых для ведения мониторинга соблюдения операторами связи требований об идентификации абонентов.

Кроме того, парламентарий отметил, что сейчас Россия находится в состоянии информационной войны, которая развязана рядом недружественных государств. Ее инструментами являются в том числе крупные информационные ресурсы в интернете, такие как Google, уточнил он.

«Очень часто они ограничивают свободу массовой информации у себя на площадках, отключают доступ к соответствующим площадкам нашим средствам массовой информации, органам госвласти. Поэтому поправками предусматривается усиление административной ответственности за неисполнение владельцами информационных ресурсов, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод граждан РФ, предупреждения об устранении ограничения распространения такой информации. В частности, предлагается заменить штрафы, предусмотренные действующей редакцией КоАП, на оборотные штрафы, а также увеличить срок давности привлечения к административной ответственности с трех месяцев до 1 года», — пояснил депутат.

В том случае, если владельцы информационных ресурсов не будут должным образом реагировать на поступившие к ним предупреждения Роскомнадзора, за первый случай нарушения оборотный штраф составит от 1/20 до 1/10 доли годовой выручки. За повторное нарушение штраф может составить от 1/10 до 1/5 от годовой выручки владельца информационных ресурсов.

В третьем чтении документ планируют рассмотреть 20 декабря.