Войти в почту

Банки начали заманивать клиентов новогодними акциями

Почему клиентам нужно быть бдительными, оформляя новогодний кредит или вклад, рассказали эксперты.

Банки начали заманивать клиентов новогодними акциями
© Сравни.ру

Банки начали охоту за новогодними премиями россиян и предлагают им новогодние акции. Однако предложения банков могут быть не такими выгодными, сообщают «Известия».

Сберегательные инструменты:

«Открытие» — депозит на 13 месяцев под 8% годовых;Почта Банк — вклад на полтора года под 8% на сумму от 10 тысяч ₽ до 1 миллиона ₽;ВТБ — депозит на три года с доходностью до 9,5%.

Выгодный кредит из топ-30 банков могут предложить только в двух. «Зенит» запустил ипотеку с льготным периодом: первые три месяца клиент получит отсрочку по основному долгу, а проценты будут начисляться по ставке от 4,99%. Планирует запустить акцию по ипотеке и Абсолют Банк.

Бонусы держателям карт готовят:

РНКБ — с 1 декабря даёт кэшбэк 5% за все покупки по дебетовым и кредитным картам;Совкомбанк — с 5 декабря по 8 января запустил акцию для держателей карт рассрочки: все они получат рассрочку на полтора года на любые покупки заёмными средствами «пластиком» у партнёров.ВТБ — предложения по программе лояльности включают скидки до 50% у 50 партнёров, акция продлится до 31 декабря.

Запустить повышенный кэшбэк в рамках программ лояльности собираются и в МКБ.

В этом году новогодних вкладов с высокой доходностью будет больше, чем в прошлом, уверен эксперт Сравни Максим Глазков. После объявления частичной мобилизации россияне снимали крупные суммы со счетов. Сейчас ситуация стабилизировалась, и люди могут вернуть деньги обратно — за них и будут бороться банки с помощью спецпредложений.

Россиянам стоит быть внимательнее с процентами по кредитам, предупреждает автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский. Не факт, что банк одобрит предлагаемый заём «от 10% годовых». Здесь ключевое слово — «от», то есть ставка может быть и 15%, и 20%. Так что не нужно бросаться получать кредит в первом же попавшемся банке, рекомендует эксперт.

Сравнить условия в разных банках можно в специальном разделе на Сравни. Актуальные проценты по вкладам можно узнать в телеграм-боте Сравни Вклады.