Войти в почту

ВЗГЛЯД: Из-за национальной безопасности шпионы США запрещают китайских

ВЗГЛЯД: Из-за национальной безопасности шпионы США запрещают китайских
© FBM.ru
Дело фирмы Huawei, по мнению автора статьи, это не просто эпизод торговой войны, а само сражение за данные разведки и тотальную слежку за населением. Об этом сообщает издание ВЗГЛЯД.

Соединённые Штаты Америки запрещают продажу устройств Huawei на своей территории. Что, в принципе, логично, если анализ каких-либо устройств показал наличие подозрительного кода, который может передавать данные китайским сайтам или выполнять указания из Поднебесной. Да даже если нет, то может быть достаточно даже тени подозрений, так как это даёт устройству колоссальные возможности. Например, запросто из-за одной дистанционной команды дорогое устройство может превратиться в груду металлолома.

Поэтому правительство США вводит запрет на продажу и ввоз в страну коммуникационных устройств изготовителей телефонов из Поднебесной и поставщиков сетевого оборудования Huawei и ZTE. Агентство FCC заявило, что продукция этих фирм представляет собой неприемлемый риск для нацбезопасности.

Правда автор статьи высказал гипотезу, что так Соединённые Штаты могут так бороться с конкурентами. В принципе, да, могут. Но и угроза национальной безопасности явно присутствует – отношения США и КНР сейчас на очень низком уровне, и вполне логично встроить в оборудование шпионские функции.

Наличие государственных субсидий в иностранных государствах американцы обычно трактуют, как недобросовестную конкуренцию. В какой-то мере, это действительно ей является. Но они сами тоже иногда вводят подобные льготы. Например, по новому американскому закону Inflation Reduction Act, очень выгодно делать всё в Соединённых Штатах Америки. Впрочем, так поступает, при необходимости, и весь остальной мир.

Помимо Huawei и ZTE запрет затрагивает устройства Hytera Communications, а также Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology. Их изделия не могут быть одобрены, пока импортёры не заверят FCC, что их устройства не будут применяться для целей нацбезопасности.

Конечно, техника Huawei и, например, Apple в одинаковой степени может использоваться для шпионажа (причём даже в пользу третьих лиц, а не обязательно производителей гаджетов или операционных систем). Поэтому американцы, конечно, немного лукавят. Но и китайцы далеко не “белые и пушистые”.