Войти в почту

Жителей Молдавии призвали экономить электроэнергию, чтобы восстановить сети после сбоя

КИШИНЕВ, 23 ноября. /ТАСС/. Оператор электросетей Moldelectrica призвал жителей Молдавии временно не использовать мощные электроприборы, чтобы избежать нагрузки в сетях на время восстановления энергосистемы после произошедшей в среду аварии.

"Просим экономно расходовать электроэнергию. Не используйте электроплиты, электрообогреватели, стиральные машины, электрические духовки и другие мощные [приборы]. Это позволит нам подключить большее число потребителей", - говорится на сайте компании. В нем отмечено, что энергетики в настоящее время работают над синхронизацией ТЭЦ, чтобы потом можно было подключать местных потребителей частями. В госпредприятии пояснили, что на момент аварии частота в электросети Молдавии упала до неприемлемого для стабильности системы уровня в 47,879 Гц, однако в настоящее время нормальные параметры восстановлены.

Как проинформировал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, авария произошла из-за сбоев в энергетической системе Украины. Сбой произошел из-за отключения высоковольтной линии Исакча - Вулканешты - Молдавская ГРЭС, по которой электроэнергия из Румынии поступает в Молдавию. Энергетические сети Молдавии, Приднестровья и юга Украины связаны еще со времен СССР. При сбоях или повреждениях автоматика отключает подачу электроэнергии во избежание аварий. Чтобы снова ее возобновить, необходима проверка по соответствующей программе.