Войти в почту

В России не зафиксировали новых случаев заражения видами "омикрона" BQ.1 и "Цербер"

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Новых случаев заражения вариантами омикрон-штамма коронавируса BQ.1 и BQ.1.1 "Цербер" в России за последнюю неделю не зафиксировано, около 97% составляет доля линий BA.4 и BA.5. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В России не зафиксировали новых случаев заражения видами "омикрона" BQ.1 и "Цербер"
© ТАСС

"К линии BA.2 геноварианта "Омикрон" отнесено 3% сиквенсов, к линиям BA.4/BA.5 - 97%. Новые находки подвариантов BQ.1/BQ.1.1 не зафиксированы", - говорится в сообщении.

О выявлении в России новых линий омикрон-штамма BQ.1 и BQ.1.1 "Цербер" глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила 26 октября. В настоящее время в стране фиксируются единичные случаи заражения этими вариантами.

По данным инфекционистов, линии BQ.1 и BQ.1.1 более заразны, но заболевание протекает легче. Как сообщал ранее руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семенов, российские тест-системы выявляют эти варианты вируса.

Ход эпидемии

В России наблюдается стабилизация эпидемического процесса по коронавирусу, прирост заболеваемости составил 0,3% за прошедшую неделю.

"Всего зарегистрирован 36 361 случай заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости - 24,78 на 100 тыс. населения, из чего следует, что прирост составил 0,3% по сравнению с прошлой неделей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, рост заболеваемости наблюдается в 38 регионах, включая Санкт-Петербург.

Превышение среднероссийских показателей заболеваемости отмечено в 26 регионах.