Войти в почту

В РФ планируют упорядочить майнинг и продажу цифровых валют

В Госдуму внесён законопроект, регулирующий процедуру майнинга цифровых валют и их последующую продажу, пишет «Коммерсантъ». По словам соавтора документа, главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект постараются принять в трёх чтениях уже в декабре. Согласно документу, майнеры смогут с 1 января следующего года продавать добытую цифровую валюту двумя способами. Первый — через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании. Второй способ — через специальную площадку, которая создадут в России в рамках экспериментального правового режима. В обоих случаях о сделках нужно будет уведомлять ФНС. О том, насколько назрела необходимость в таком законе, корреспондентам «Авторадио» рассказал председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов:

«Законопроект нужный, своевременный, и очень хорошо, что его запустили. Сейчас ситуация в России такая: понятие криптовалюты в законе есть, но платить вы ей не можете. Закон ничего в этом не меняет, платить внутри России вы по-прежнему не сможете, но вы сможете майнить криптовалюту и продавать её прямо или опосредованно за рубеж. Дальше там доходы декларируются в налоговую, и они налогооблагаются в общем порядке как, условно говоря, любой бизнес. Это является хоть и компромиссным, но большим шагом к тому, чтобы правовая среда была упорядоченной в этом смысле, и мы это всячески приветствуем».

В соответствии с законопроектом, требования к майнингу со стороны физических и юридических лиц будет устанавливать кабмин по согласованию с Банком России. Контроль за соблюдением требований будет вести федеральный орган исполнительной власти, который определит правительство.