Войти в почту

От «кирпичей» до компьютера в кармане: эволюция мобильных телефонов

Первые телефоны и сотовые стандарты

От «кирпичей» до компьютера в кармане: эволюция мобильных телефонов
© runews24.ru

Первый сотовый телефон, доведённый до полной работоспособности (с учётом своего времени), стоил свыше $3500 — это была половина стоимости нового Ford Mustang. Габариты были отнюдь не мобильными, да и практичности не хватало: при работе в 35 минут заряжать телефон нужно было около десяти часов.

До начала 1990-х годов стандартов сотовой связи было немного. Так, в России он был всего один — это Nordic Mobile Telephony (NMT). Достаточно быстро к нему добавились D-AMPS, «Алтай» и GSM. Именно последний впоследствии и стал единственным и лучшим. Всё благодаря его расширенным возможностям: так, стандарт позволял определять номер звонившего, а в 1992 году по GSM отправили первое в мире SMS-сообщение. После этого смски стали невероятно популярны, задав вектор для современных мессенджеров. Кстати, называть сообщения в Телеграме, Viber и подобных приложениях смсками неправильно: SMS — это аббривеатура, которая расшифровывается как Short Message Service (служба коротких сообщений).

Внешнее преображение

Постепенно мобильники стали уменьшаться. Из громоздких «кирпичей» они превратились в карманные телефоны, которые было удобно носить с собой. Увеличивались экраны, расширялся функционал, менялись формы — в середине 1990-х внешний вид разных моделей поражал своим разнообразием. Появились принципиально новые решения — «раскладушки», слайдеры, ротаторы.

1996 год стал прорывным: компания Siemens выпустила модель S10, в дисплее которой было три цвета и восемь оттенков.

Помимо этого, в телефон вмонтировали функцию звукозаписи и оборудовали его противоударным корпусом. Разработку тут же подхватили другие производители. А год спустя финны представили что-то невероятное для того времени: гибрид телефона и персонального компьютера, Nokia 9000.

Это ещё не смартфон, но устройство уже поддерживало различные приложения и текстовые редакторы.

WAP-интернет и новый технологический прорыв

В 1999 году протокол WAP открыл телефонам новые возможности — пользователи смогли выходить через них в интернет. Рубеж веков ознаменован созданием мобильных устройств, способных проигрывать MP3, фотографировать и фиксировать геопозицию через спутники GPS. А главное – появились первые смартфоны: в частности, Nokia 9210 на операционной системе Series S80 (немного позже она эволюционировала до Symbian OS, на которой работало множество устройств того времени — Nokia, Motorola, SonyEricsson, Siemens, Panasonic, Samsung, Sony и другие).

Но одним из самых главных событий десятилетия произошло в 2007 году, когда Стив Джобс представил человечеству первый iPhone.

В технологическом плане он не был прорывным, сенсорные телефоны существовали уже пару лет до этого. Но именно этот смартфон задал вектор для развития всем другим компаниям и устройствам. Вместе с тем стало резко спадать разнообразие форм — все смартфоны пришли к общему виду: тонкий корпус, большой сенсорный экран, лаконичные формы.

Самые знаковые модели последних 30 лет

Разумеется, нельзя не начать с самого первого сотового телефона — Motorola DynaTAC 8000X. Почти килограмм массы, получасовая работоспособность, 4000 долларов на ценнике. Легендарный аппарат, с которого всё началось.

Его «внук» — Motorola MicroTAC 9800X — это уже существенно более привычная современному пользователю штука, и уже действительно мобильный (а не сотовый) телефон. Защитная крышка для клавиатуры и выдвижная антенна надолго стали символами мобильников. Любопытно, что настоящая антенна была спрятана в корпусе, а выдвижная была фиктивной — просто маркетологи пришли к выводу, что трубка без видимой антенны не вызывает доверия у покупателей.

В 1992 году новым дыханием на рынок врывается Nokia 1011 — самый компактный на тот момент мобильный телефон. Он весил полкилограмма и был первым устройством на стандарте GSM.

Benefon Beta — первый мобильник с часами. Он обскакал финского конкурента по компактности: модель весила 285 граммов.

IBM Simon — грубо говоря, прототип смартфонов. По крайней мере, по внешнему — это была попытка соединить компьютер и телефон. Отличался широким функционалом.

И снова финны стали пионерами в новых технологиях: их Nokia 2110 был первым телефоном, поддерживающим SMS.

Motorola StarTAC — первая «раскладушка».

Nokia 9000 — существенно переработанный и усовершенствованный вариант IBM Simon. В конце девяностых были невероятно популярны.

Опять Nokia — опять пионер! Модель 7110 была первым телефоном с полноценным WAP-браузером и доступом в интернет.

А вот первым мобильным устройством с GPS стал Benefon Esc!, который, помимо всего прочего, поддерживал карты Arbonaut mobile map со всей территорией Европы. Кроме того, он был влагостойким и ударопрочным.

Sharp J-SH04 — а вот и первая камера в телефоне. Появилась в начале двухтысячных.

Nokia 3310 — легендарнейший и самый популярный телефон в мире до эпохи айфонов. Прочность, надёжность, широкий функционал и приятная цена — всё это в совокупности способствовало тому, чтобы модель стала бессмертной.

Первый официальный смартфон — Ericsson R380 на базе Symbian.

Снова Nokia и один из самых продвинутых первых смартфонов — 7650. Цветной экран, VGA-камера (впервые у финнов, кстати), Bluetooth, ИК-порт, GPRS, java, midi, wav, amr и масса других функций и возможностей.

Одна из самых стильных моделей телефонов за все времена — Motorola RAZR V3. Супертонкий, невероятно красивый и очень надёжный — металлическая клавиатура прощала владельцу ошибки в эксплуатации.

В 2007 году появился Samsung W2400 с инновационным экраном технологии AMOLED. На тот момент это был самый яркий экран с самым широким углом обора.

Революция в мире смартфонов — iPhone с ёмкостным сенсорным экраном, мультитачем, автоповоротом экрана, собственным плеером и кучей других фишек.

Google Pixel — абсолютный лидер по качеству видео- и фотоснимков за счёт непревзойдённых умных алгоритмов.

Сегодня рынок смартфонов богат и разнообразен как никогда. Каждый выбирает на свой вкус. Одни считают, что до уровня яблочных устройств никто так и не смог добраться, и предпочитают iPhone, другие делают выбор в пользу продукции Samsung, а третьи пользуются китайскими смартфонами, которые давно уже могут похвастать высочайшим качеством, а главное – богатым выбором. В списке знаковых китайских компаний отметим Vivo, OnePlus, Xiaomi, Realme, Huawei.

Флагманскими смартфонами сегодняшнего дня считаются Xiaomi Mi 11 Ultra, Apple iPhone 13 Pro Max, Vivo X Note, Samsung Galaxy S22 Ultra и Huawei P50 Pro и другие.