Войти в почту

Названы правила, которые позволят продлить жизнь аккумулятора

Сотрудники Центра цифровой экспертизы Роскачества подобрали несколько советов для пользователей гаджетов, которые позволят использовать батарею максимальное время.

Названы правила, которые позволят продлить жизнь аккумулятора
© Волгоградская правда

В среднем аккумулятор предназначен для 500–1000 циклов зарядки и может прослужить 3–5 лет. Если пользователь подходит к процессу зарядки грамотно, то сможет продлить срок службы устройства. Главное правило заключается в том, чтобы сохранять зарядку аккумулятора в пределах 20–80%. Конечно, полная зарядка не считается критичной, но батарея изнашивается быстрее при слишком маленьких и слишком высоких показателях. Потому лучше частые небольшие зарядки, чем одна полная. Для сохранения устройства в целости лучше всего использовать «зарядку», входящую в комплект поставки. Она полностью подходит под все спецификации устройства. Дешевые аналоги не только хуже работают, но и могут нанести вред гаджету.

Стоит также помнить, что аккумуляторы плохо переносят как жару, так и холод. Поэтому оставлять устройство на пляже, открытом солнце или на морозе не рекомендуется. Оптимальная температура для работы с устройствами – от 20 до 30 градусов.

Кроме того, лучше изучить настройки телефона или планшета. Все производители предлагают для своих устройств различные варианты оптимизации работы аккумулятора и способы экономии энергии. Нужно только перейти в раздел «Настройки» и выбрать подходящий.