Войти в почту

Жители четырех сёл Кировской области впервые получили доступ к скоростному интернету от «Ростелекома»

«Ростелеком» запустил в Кировской области базовые станции для оказания услуг мобильной связи в четырех населенных пунктах. Жители деревни Содом и сёл Колосово, Семеновское и Соловецкое Шабалинского района получили доступ к скоростному беспроводному интернету и голосовой связи.

Жители четырех сёл Кировской области впервые получили доступ к скоростному интернету от «Ростелекома»
© Первоисточник

Работы проводятся по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) национальной программы «Цифровая экономика». ПАО «Ростелеком» отвечает за строительство и эксплуатацию инфраструктуры. Высокоскоростным интернетом и мобильной связью провайдер обеспечивает жителей малых сёл и деревень (от 100 до 500 человек), которым ранее эти услуги были недоступны. 

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Базовые станции подключены по оптическим линиям, что гарантирует передачу данных на высокой скорости. В шабалинских населенных пунктах мы проложили оптоволокно по принципу “последней мили”. Сеть тянули от магистральных каналов, уже построенных по крупным федеральным проектам. В результате более 700 человек получили возможность пользоваться цифровыми сервисами». 

Главным подрядчиком выступил оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»), который будет предоставлять услуги мобильной связи жителям удаленных вятских сёл. 

Константин Гагаринов, директор Кировского филиала Tele2: 

«Важный и масштабный проект реализуется совместно с региональным министерством цифрового развития и «Ростелекомом». Инфраструктура базовых станций – это основа цифрового развития территорий и повышения качества жизни населения. С помощью быстрого мобильного интернета жители смогут общаться в соцсетях и мессенджерах, пользоваться электронными госуслугами и онлайн-сервисами. Кроме того, это возможность получать образование дистанционно, не покидая родных мест».

До конца года в Кировской области будет построено еще 23 базовые станции в сёлах 14 районов. Для их подключения будет проложено около 50 километров оптики. 

Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области: 

«Впервые для установки базовых станций удаленные сёла Кировской области определялись путем открытого голосования на портале госуслуг. Всего было выбрано 48 населенных пунктов. В этом году надежная мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE) появится в более чем половине деревень и сёл, в которых проживает свыше пяти тысяч человек».

Населенные пункты, в которых до конца года появится скоростной мобильный интернет от «Ростелекома» и Теле 2»: 

Афанасьевский район – деревни Архипята, Кувакуш, Слобода;

Белохолуницкий район – село Всехсвятское;

Верхнекамский МО (муниципальный округ) – деревни Кочкино, Южаки, Пушья;

Даровской район – пос. Ивановка, с. Пиксур;

Зуевский район – с. Рябово, д. Большие Пасынки;

Мурашинский МО – c. Верхораменье;

Немский МО – сёла Колобово, Марково, Соколово;

Нолинский район – с. Зыково;

Орловский район – д. Степановщина;

Пижанский МО – с. Сретенское;

Подосиновский район – д. Большероманово;

Тужинский район – д. Васькино;

Унинский МО – д. Чуваши, с. Уть;

Юрьянский район – с. Верховино.