Войти в почту

Антимонопольная служба анонсировала внедрение регуляторных тарифов в ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба АС) по поручению кабмина подготовит нормативные акты по внедрению в сфере ЖКХ регуляторных соглашений. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Антимонопольная служба анонсировала внедрение регуляторных тарифов в ЖКХ
© Парламентская газета

Суть механизма, уже опробованного в электроэнергетике, в том, что в рамках долгосрочных тарифов компании будут брать на себя обязательства по обновлению коммунальной инфраструктуры. «Инструмент предусматривает заключение между организацией и органами власти региона определенного договора», — говорится в сообщении антимонопольной службы. Компания должна будет направить средства на модернизацию ЖКХ и закончить работу в установленные сроки. Первые такие соглашения планируется заключить уже в 2023 году.

Это позволит привлечь инвестиции в обновление теплотрасс, водопроводов и других объектов. Мера также повысит эффективность тарифного регулирования и простимулирует компании ЖКХ к сокращению издержек.

Напомним, понятие регуляторных контрактов и возможность их заключения предусматривают поправки в закон об электроэнергетике, подписанные президентом в августе 2019 года.