Войти в почту

Эксперты: стоимость ОСАГО для роботов-доставщиков может составить 1,6-3,5 тыс. рублей

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Стоимость годового полиса ОСАГО для роботов-доставщиков, в случае введения обязательного страхования ответственности таких транспортных средств, может составить 1,6-3,5 тыс. рублей. Такую оценку дали эксперты страхового дома ВСК на основе принятых в страховании методик расчета (материалы есть в распоряжении ТАСС).

ВСК проанализировал стоимость ОСАГО на примере роботов-курьеров компании "Яндекс". По подсчетам страховой компании, стоимость такого полиса может составить от 1,6 до 3,5 тыс. рублей, сумма страхового покрытия - 400 тыс. По данным страховой компании, пока известно о незначительном количестве ДТП с участием роботов, в большинстве случаев автомобилисты просто наезжают на роботов, не заметив их при движении задним ходом.

"Ущерб владельцу робота будет выплачивать страховщик в рамках полиса ОСАГО автовладельца. Однако, если робот-курьер станет виновником аварии, выплачивать компенсацию пострадавшим должна будет компания-оператор робота. Страхование роботов-доставщиков позволит обезопасить владельцев гаджетов от финансовых рисков, если авария произошла по причине неисправности или сбоя в работе робота", - полагают в ВСК.

По оценкам ВСК, приблизительный размер ущерба в результате ДТП с роботом-курьером может составлять 50 тыс. рублей и выше.