Войти в почту

В 2021 году в России приняли более 1,5 тыс. новых стандартов

МОСКВА, 2 августа./ТАСС/. Росстандарт по итогам 2021 года принял 1,6 тыс. стандартов, это максимум за более чем пятилетний период. Об этом сообщил глава ведомства Антон Шалаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Изменения в законодательстве, которые появились в прошлом году, были как нельзя кстати. Мы сейчас видим первые результаты. В течение 2021 года было принято 1,6 тыс. новых стандартов. Это абсолютный максимум за более чем пятилетний период. Однако очевидно, что важно не сколько <...> стандартов принимается, а сколько примеряются на практике", - сказал он.

Так, по словам Шалаева, 49% всех новых стандартов разработано по инициативе бизнеса. "Оптимизация процедур, повышение прозрачности, вовлечение всех заинтересованных сторон в разработку стандарта и позволили все больше привлекать бизнес к активному участию. <...> Это означает, что стандарты становятся не только требованием безопасности, но также и качества и конкурентоспособности", - сказал он.

В качестве примера глава ведомства привел стандарты в области подводной нефтегазодобычи. По его словам, в 2016 году в России не было ни одного ГОСТа в данной сфере, использовались зарубежные стандарты. "С 2017 года началась активная работа, и сейчас у нас уже более 100 стандартов в этой сфере, разработанных с участием производителей оборудования, нефтегазовых предприятий", - рассказал Шалаев.

Говоря о применении стандартов в секторе госзакупок, он отметил, что по итогам прошлого года 62% всех закупок, осуществляемых госкорпорациями, содержали ссылки на стандарты. "А буквально 5 лет назад из было менее 10%", - уточнил Шалаев.