Войти в почту

"Т Плюс" приступил к обследованию тепловых сетей роботом-диагностом в Новокуйбышевске

Напомним, что технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания не имеет аналогов в мире. При обследовании механизм погружается внутрь выведенной в ремонт тепловой сети и определяет толщину стенок коммуникаций. Ее широкое использование на предприятиях Самарского филиала "Т Плюс" началось с 2021 года. Только за прошлый год с помощью телеуправляемого диагностического комплекса было обследовано свыше 3 км теплотрасс, в том числе объекты на улицах Миронова, Горького, Дзержинского и пр. Победы в Новокуйбышевске.

"В районе торгового центра "Сити-Парк" робот-диагност обследовал около 300 метров подземных коммуникаций. Следующим объектом станет теплотрасса по ул. Островского. По результатам обследований будет принято решение о продлении срока службы данных коммуникаций, либо о замене труб для повышения надежности теплоснабжения наших потребителей", — отметил главный инженер филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Андрей Филиппов.

Энергетики отмечают, что проверка трубопроводов "роботом" — это дополнительный способ выявления слабых мест и дефектов, она не заменяет традиционного метода диагностики сетей повышенным давлением ("опрессовку").