Войти в почту

Московский производитель начал поставлять компаниям таблички для оплаты покупок и услуг смартфоном

Московский производитель начал выпускать и поставлять компаниям инновационные таблички для быстрой бесконтактной оплаты товаров и услуг с помощью мобильного телефона. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Москва активно развивает цифровые технологии и стремится к полноценной замене зарубежных товаров, которые ушли с российского рынка, но являются удобными и нужными для наших соотечественников. Так, один из столичных производителей наладил выпуск и уже начал поставлять ряду компаний из различных сфер продаж специальные таблички, с помощью которых покупатели могут оплатить товары и услуги привычным для них способом - с помощью смартфона в одно касание. Проект также станет выгодным для столичного малого и среднего бизнеса: производители смогут экономить на эквайринге. Для них комиссия банка по системе быстрых платежей (СБП) составит 0,4-0,7%», - приводятся в материале слова руководителя департамента Владислава Овчинского.

Как уточняется, инновационные таблички с системой быстрых платежей, в которые, помимо напечатанного QR-кода, встроен NFC-чип для еще более оперативной оплаты товаров и услуг, производят в Зеленограде. Под каждое изделие создается индивидуальный макет, а затем проводится его кодирование, то есть присваивание уникального URL, который защищает табличку от подделки.

«Наша компания имеет большой опыт в производстве RFID-продукции с уникальными переменными данными и способна обеспечить выпуск от сотен тысяч до нескольких миллионов табличек в месяц в зависимости от выбранной технологии производства. Мы видим большие перспективы в развитии бесконтактных способов оплаты и постоянно ищем новые решения и подходы совместно с партнерами, которые позволят сделать систему быстрых платежей более удобной», - цитирует пресс-служба директора департамента банковских проектов компании ISBC Андрея Еременко.

Он добавил, что что первый подобный проект реализован совместно с компанией NewPay. Новая технология работает со всеми телефонами с технологией NFC. Теперь покупателям не нужно совершать дополнительные действия в телефоне, открывать приложение, камеру, настраивать доступы для считывания QR-кодов, а достаточно поднести смартфон к табличке и произвести оплату, в том числе оставить чаевые.