Войти в почту

Робот-диагност обследовал участок тепловых сетей в Самаре

Напомним, что широкое использование телеуправляемого диагностического комплекса для обследования труб началось на предприятиях энергокомпании с 2021 года. За этот период он обследовал свыше 3 км теплотрасс на 13 участках в Самаре и Новокуйбышевске. Самой протяженной трассой для "робота" стала ул. Карбышева в областной столице, где комплекс преодолел внутри тепломагистрали свыше 600 метров.

При обследовании механизм погружается внутрь выведенной в ремонт тепловой сети и определяет толщину стенок коммуникаций с помощью метода переменного намагничивания. Также "робот" дает возможность визуально обследовать сети.

"Данный способ диагностики не может заменить собой гидравлические испытания, а служит их дополнением. В частности, телеуправляемый комплекс незаменим на участках под автомобильными дорогами и путями следования городских трамваев: он позволяет оценить их состояние без остановки движения транспорта и вскрытия асфальта", — отметил главный инженер филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Андрей Филиппов.

В планах теплоэнергетиков увеличить в этом году протяженность теплотрасс, обследованных с помощью "робота-диагноста", до 5 км.