Войти в почту

Смартфоны Honor исчезают с прилавков магазинов. Хотя компания не объявляла об уходе из РФ

Производитель смартфонов Honor, ранее принадлежавший китайскому IT-гиганту Huawei, прекратил поставки еще в марте. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в отрасли. По словам одного из собеседников, сейчас китайцы ищут партнеров в Армении, Грузии и уже нашли их в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию смартфоны с помощью параллельного импорта.

Смартфоны Honor исчезают с прилавков магазинов. Хотя компания не объявляла об уходе из РФ
© BFM.RU

Смартфоны Honor пока еще не исчезли из российской розницы, но выбор сильно ограничен. Почти везде есть топовый Honor 50 и еще пара моделей попроще. Вот что рассказали Business FM в интернет-магазине «Связной», куда сотрудники радиостанции позвонили под видом клиента:

— В продаже остались всего три модели: Honor 50, Honor 50 Light и Honor X8. Это новые модели, не так давно были выпущены.

— А с активацией нет проблем? Имеется в виду привязка к региону Honor. Не жаловался никто?

— Нет. Никто не жаловался.

— Это оригинальные телефоны, от производителя?

— Да.

— То есть они как приходили от производителя, так и приходят? Их не завозили «серыми» схемами — через СНГ, например?

— Если бы так было, у нас отображалась информация, что это какой-то импортный продукт, то есть из какой-то другой страны привезен. Видимо, остатки распродаются.

Honor использует в своих смартфонах американские технологии. К примеру, флагманский аппарат компании построен на восьмиядерном чипе калифорнийской компании Qualcomm. Вероятнее всего, Honor прекратила официальные поставки в Россию из-за риска вторичных санкций, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день компания Honor не заявляла о своих действиях на российском рынке вообще ничего. Офис работает, офис открыт, комментариев для прессы нет, потому что компания боится санкций. Они уже были под санкциями вместе с Huawei, компания затем стала независимой. И на сегодняшний день они готовятся выйти на IPO, чтобы привлечь деньги. Исходя из этого, для них крайне важно не привлекать внимания».

Возможно, в будущем моделей смартфонов Honor на российском рынке будет больше — когда в полной мере заработает параллельный импорт. Но они будут дороже, чем аппараты, ввезенные в Россию по официальным каналам. Хотя бы потому, что логистика усложнится. Комментирует аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum Analytics «Предсказуемо, что цены вырастут. Скорее всего, речь пойдет о десятках процентов — до 20-30%. Конечно, они могли бы продолжать поставлять те же аппараты, которые производились под российский рынок, но если кто-то начнет к ним предъявлять претензии, им придется изобразить, что это делается без их ведома. Придется поставлять сюда аппараты регионально, не предназначенные для данного рынка».

Можно предположить, что россияне в массе своей не заметят отсутствия официальных поставок смартфонов Honor. По оценкам МТС, доля этого бренда на российском рынке смартфонов в первом квартале составляла 3,5% в натуральном выражении и примерно столько же — в денежном. Конечно, и у Honor есть свои поклонники, но их не так уж много. А что касается альтернатив, то на рынке хватает смартфонов других китайских производителей, в первую очередь это Xiaomi и Realme.