Войти в почту

Устранение потенциальных проблем в инфраструктуре Rutube потребует месяцы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. На устранение потенциальных проблем в инфраструктуре видеохостинга Rutube после кибератаки может потребоваться несколько месяцев, однако главные решения по усилению кибербезопасности уже сделаны. Об этом сообщил ТАСС в четверг в кулуарах ПМЭФ генеральный директор Positive Technologies Денис Баранов.

Компания была привлечена к расследованию кибератаки на Rutube 9 мая.

"В целом в Rutube выбрали абсолютно правильный тренд. Они признали те проблемы, которые есть, понятно, что все проблемы за такой срок решить невозможно, я уверен, что у них получится очень быстро сориентироваться и все потенциальные проблемы, которые остались в инфраструктуре, решить. <...>Ключевые решения могут быть приняты уже за месяц, которые уже резко повысят порог входа для злоумышленника. Я говорю не о годах, а скорее о неделях или месяцах, скорее уже месяцах, в данном случае, базовые вещи уже сделаны", - рассказал Баранов.

В ходе форума он подчеркнул, что информация о том, что кибератака произошла внутри компании, не соответствует действительности. "Мы первыми появились на месте происшествия. Это конвергентная кибератака, которые случаются. Компанию поломали в районе марта, это были внешние злоумышленники", - отметил Баранов.

9 мая Rutube подвергся "самой мощной кибератаке" за всю историю видеохостинга. Вся библиотека, включая пользовательский контент, по-прежнему сохранена на сервисе, исходный код также не был поврежден. В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. 11 мая Rutube запустился после кибератаки и практически полностью восстановлен.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.