Войти в почту

Золото для хакеров: новый вредонос работает на iPhone, даже когда тот выключен

Исследователи Дармштадтского технического университета обнаружили, что iPhone может быть подвержен угрозам даже в выключенном состоянии. Всё дело в новой вредоносной программе.

Золото для хакеров: новый вредонос работает на iPhone, даже когда тот выключен
© Ferra.ru

Дело в том, что когда вы выключаете iPhone, он не перестаёт работать полностью. Микросхемы внутри устройства продолжают функционировать в режиме пониженного энергопотребления, что позволяет находить потерянные или украденные устройства с помощью специальной функции. Теперь же эксперты нашли способ злоупотребления этим механизмом для запуска вредоносных программ.

Оказалось, что Bluetooth-чип iPhone, который является ключевым для таких функций, как Find My, не имеет механизма для цифровой подписи или даже шифрования. Исследователи выяснили, как использовать это отсутствие защиты для запуска вредоносной прошивки, которая позволяет злоумышленнику отслеживать местоположение телефона или запускать новые функции, даже когда устройство выключено.

Специалисты отметили, что поддержка работы в режиме сниженного энергопотребления основана на аппаратном обеспечении iPhone, её нельзя удалить с помощью системных обновлений. Таким образом, это оказывает долгосрочное влияние на общую модель безопасности iOS.

Ferra.ru: главные новости