Войти в почту

Российский футбольный союз продолжает проверку жалобы судьи Матюнина на Хачатурянца

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая. /ТАСС/. Российский футбольный союз (РФС) продолжает проверку обращения в организацию арбитра Алексея Матюнина по поводу высказываний президента Российской премьер-лиги (РПЛ) и главы судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца. Об этом журналистам в субботу рассказал президент РФС Александр Дюков.

Российский футбольный союз продолжает проверку жалобы судьи Матюнина на Хачатурянца
© ТАСС

3 мая стало известно, что Матюнин отправил жалобу на решения экспертно-судейской комиссии при президенте РФС и высказывания Хачатурянца. Арбитр обратился к Дюкову, чтобы он направил это письмо для рассмотрения в комитет по этике РФС.

"Российский футбольный союз продолжает проверку, пока она не завершена", - сказал Дюков. На вопрос, отправлено ли письмо Матюнина в комитет по этике, чтобы тот рассмотрел высказывания Хачатурянца, глава РФС ответил: "Комитет по этике в ближайшее время примет решение".

"Что касается полиграфа, желательно избегать его применения, в данном случае речь не идет о том, что РФС заставляет каких-то судей проходить проверку на полиграфе. Наоборот, эта проверка проводится по инициативе судей. Когда судья работает на каком-то матче и по его итогам возникают вопросы, которые заставляют сомневаться в его объективности, естественно, у департамента судейства возникают вопросы о том, можно ли такому судье доверять. В данном случае полиграф - возможность для судей дать ответ на этот вопрос и доказать, что он был объективен, да, может быть, он совершил ошибку, но все мы ошибаемся. Я смотрел бы на полиграф как на возможность для судьи оправдаться и доказать, что он честен, объективен и беспристрастен", - добавил Дюков.

6 мая служба коммуникаций РФС сообщила ТАСС, что организация начала внутреннюю проверку в отношении арбитра Матюнина из-за ошибок, повлиявших на результат матча 26-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) "Химки" - "Крылья Советов". Игра прошла 24 апреля на "Арене-Химки" и завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев. Позднее экспертно-судейская комиссия при президенте РФС установила, что Матюнин допустил две ошибки, повлиявшие на исход матча, - неверно поставил пенальти в ворота гостей, а также ошибочно засчитал гол полузащитника "Химок" Резиуана Мирзова.