Войти в почту

В Астрахани до конца года запустят перинатальный центр

АСТРАХАНЬ, 5 мая. /ТАСС/. Власти Астраханской области планируют запустить второй корпус перинатального центра в Астрахани, оснащенный современным оборудованием, до конца года. Об этом в ходе прямой линии сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

Церемония закладки первого камня нового корпуса перинатального центра прошла в июле 2019 года, сроки сдачи объекта несколько раз переносились. По данным областных властей, пятиэтажный корпус предполагает приемное отделение, реанимацию для новорожденных, рожениц и беременных, лабораторию и вспомогательные помещения.

"Готовность перинатального центра, который мы построили - 98%, нам необходимо его оснастить оборудованием. Мы средства выделили из регионального бюджета, очень рассчитываем, что получим компенсацию из федерального бюджета на эти цели. Сегодня сформирована заявка на оборудование с учетом произошедшего удорожания. В мае объявляем конкурс и уверен, что до конца года мы перинатальный центр полноценно введем в эксплуатацию, и наши мамочки смогут воспользоваться новым перинатальным центром, и дефицита мест в перинатальных центрах у нас не будет", - сказал Бабушкин.

Стоимость нового корпуса перинатального центра составляет порядка 1,2 млрд рублей, часть средств освоена в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Планируется, что центр будет специализироваться на лечении осложнений во время беременности, а также позволит снизить смертность среди детей в первые дни жизни.