Войти в почту

Почему стоит снять электросети с баланса СНТ

По словам министра энергетики области Александра Самарина, за последние несколько лет потребление электроэнергии в регионе выросло на 38%, и значительную часть прироста дает именно сельская местность. Причем если в городах повышение спроса мало сказывается на качестве подачи электроэнергии, то на селе картина иная. Дачные сети ремонтируют только по необходимости, но никак не улучшают и не модернизируют. А бесхозяйные вообще все держатся на честном слове нетрезвого электрика. "Самые частые и сложные аварии на электросетях возникают именно в СНТ", - утверждает Самарин.

Почему стоит снять электросети с баланса СНТ
© Российская Газета

Власти предлагают дачникам передать сети на баланс специализированной организации. Любой, по выбору самих дачников - в области работает 70 таких компаний. У сетевиков будет все оборудование, необходимое для качественного обслуживания и модернизации.

О необходимости качественного сервисного обслуживания говорят и эксперты.

"Электросети многих СНТ строились 30-40 лет назад и были рассчитаны на мощность 2-3 кВт на участок, - говорит директор департамента недвижимости проекта "Цифровые СНТ" Федор Мезенцев. - Безаварийно они и работают на 2-3 кВт, но у кого сейчас такие малые мощности? К тому же все электропотери, включая незаконные врезки и хронических неплательщиков, в сетях, числящихся на балансе СНТ, - головная боль самих дачников. В ряде случаев они составляют до 40% от общего тарифа. И периодически возникают ситуации, когда из-за должников все собранные взносы уходят на оплату электроэнергии вместо развития инфраструктуры, что неправильно".