Войти в почту

Госоператоры связи не смогут приобрести оборудование Ericsson и Nokia из-за пятого пакета санкций ЕС

Обновлено в 14:00

Госоператоры связи не смогут приобрести оборудование Ericsson и Nokia из-за пятого пакета санкций ЕС
© BFM.RU

Государственные операторы связи не смогут закупать оборудование Ericsson и Nokia. Это связано с пятым пакетом санкций Евросоюза, который в том числе предполагает запрет на передачу технологий российским операторам, чей контрольный пакет принадлежит государству.

Ограничения коснутся компании «Ростелеком» и принадлежащего ей Tele2, оператора «Транстелеком», дочерней компании РЖД, и некоторых других операторов связи. О том, какие есть альтернативы для российских компаний, рассказывает аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «Недавно Теле2 подписывал крупные контракты на поставку 50 тысяч базовых станций с Ericsson, и это уже произошло, эти станции благополучно успели доехать и в значительной мере установлены. Один из вариантов — сделать паузу в развитии. Это, конечно, всегда не здорово, но жизнь есть жизнь, и это вполне рабочий вариант. Конечно, санкции, запрещающие поставки европейского оборудования как бы подталкивают российских операторов в объятья китайских провайдеров. Международной деятельностью активно занимаются два: известный всем Huawei и ZTE, менее известный, но от того более активный. То есть эта компания очень хотела бы быть представленной на российском рынке. Китайские поставщики будут внимательно смотреть на две вещи: на позицию США по этому поводу и позицию собственного правительства по этому поводу. Третий вариант — это российские производители, потому что, если мы не говорим о 5G, а говорим только об LTE, то кое-какие решения на российском рынке присутствуют. Но здесь ситуация примерно как с китайцами, если не хуже. То есть решения есть, но говорить о том, что они отечественные-отечественные, не приходится, то есть в них задействованы, как правило, электронные компоненты зарубежного производства, которые до недавнего времени закупались либо американские, либо европейские, либо те и другие».

На этом фоне компания Ericsson объявила о приостановке работы на российском рынке. Как говорится в сообщении на сайте компании, все сотрудники будут отправлены в оплачиваемый отпуск, кроме того компания откроет резервный на сумму 95 млн долларов счет на случай обесценивания активов и других «исключительных расходов». Не стоит нагнетать панику, говорит генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков:

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Сотовая связь в России полностью зависит от импортных поставок. Это комплекс программного и аппаратного обеспечения. Заменить на российское в текущих действующих технологиях GSM, LTE, 3G фактически невозможно, точнее невозможно на 100%. Как показывает практика и данные сервиса Megabitus, скорости уже стали снижаться в России, что служит не очень позитивным звоночком. Ericsson и Nokia занимали примерно 45-50% рынка на двоих, и заменить по новой, строя город с нуля, невозможно по финансовым причинам. Ставить оборудование другого производителя в уже созданное пространство тоже не получается, поэтому на сегодняшний момент операторы будут пользоваться теми накоплениями на складах, которые они сделали заблаговременно, их достаточно до конца этого года, без учета начала строительства новых мест размещения базовых станций. Что будет потом, пока сказать сложно, и думаю, что нужно сейчас подождать».

По словам экспертов, на фоне того, что США смягчили санкции и сняли запрет на поставку в Россию оборудования для связи, китайские Huawei и ZTE окажутся в выигрышном положении и смогут занять большую долю рынка.