Войти в почту

Организаторы ожидают более 1 тыс. заявок изобретателей на международный конкурс INHUB

НОВОСИБИРСК, 1 апреля. /ТАСС/. Организаторы международного конкурса и форума изобретательских проектов INHUB-2022 ожидают, что в нем примут участие более тысячи изобретателей и инноваторов, в том числе с разработками для импортозамещения. Прием заявок на конкурс стартовал в пятницу, сообщил в пресс-центре ТАСС вице-президент по инновациям компании "Норникель" (организует конкурс и форум) Виталий Бусько.

Организаторы ожидают более 1 тыс. заявок изобретателей на международный конкурс INHUB
© ТАСС

"INHUB - площадка для инноваторов, возможность представить свои изобретения для широкого круга инвесторов. Мы ожидаем более тысячи участников из России и других стран. Форум будет проходить в гибридном формате: первый этап - до сентября 2022 года - представление изобретений, оценка экспертами. И второй этап 6-8 октября этого года - офлайновая выставка инноваций в Новосибирске", - сказал Бусько, уточнив, что прием заявок стартовал в пятницу.

Он уточнил, что в приоритете будут изобретения экологической направленности, а также из отраслей машино- и авиастроения, информационных технологий. По итогам конкурса все изобретения будут представлены на форуме в Новосибирске, где их изучат и отберут для реализации потенциальные инвесторы, в том числе "Норникель" и другие крупные компании. Бусько отметил, что порога для реализации проектов нет - если все они будут интересны, качественны и перспективны, то компания предоставит свои площадки для пилотной реализации, а также поможет со всеми юридическими вопросами, например, с патентованием.

Как сообщил журналистам генеральный директор научно-технической ассоциации "Технопол-Москва" (оператор форума) Вадим Гусев, ожидается, что в конкурсе примут участие не только российские изобретатели и эксперты, но и представители 20 стран Азии, Африки и Южной Америки. Среди партнеров форума - организация ООН по промышленному развитию и международная федерация ассоциации изобретателей, которая объединяет порядка 100 государств. Несмотря на санкции, большинство стран-участниц ассоциации от участия в INHUB-2022 не планируют отказываться.

Участие в развитии региона

Как уточнил журналистам исполнительный директор фонда "Технопарк Академогородка" Алексей Логвинский, у промышленных компаний в настоящее время нет средств на инновационные разработки, кроме плановых, поэтому для адаптации к стремительно меняющимся рынкам они нуждаются в новых разработках. У новосибирской промышленности решения, которые будут представлены в ходе конкурса-форума, будут востребованы и найдут поддержку.

"Традиции изобретательства и улучшения в целом в крови у наших граждан, и им всегда хочется что-то улучшить, усовершенствовать, и эту тягу мы чувствуем, очень важно, что этому внимание уделяют такие крупные холдинги, как ПАО "Норникель". Мы как регион, имея диверсифицированный промышленный комплекс, имея хорошее логистическое положение - Новосибирская область является хабом и транспортно-логистическим, научным, промышленным и инжиниринговым - рады, что у нас проходит такое знаковое мероприятие, так как очень важно сформировать комплексную систему поддержки инноваторов, начиная от идеи и заканчивая выводом на рынок", - сообщил на пресс-конференции глава регионального министерства науки и инновационной политики Вадим Васильев.