Войти в почту

В России растет спрос на камеры видеонаблюдения

Россияне начали скупать камеры видеонаблюдения, потому что боятся роста краж на фоне сложной экономической ситуации. Спрос на устройства вырос в два раза, рассказали «Известиям» участники рынка.

В России растет спрос на камеры видеонаблюдения
© BFM.RU

По их словам, причина может быть и в том, что начинается дачный сезон. Россияне уезжают за город, но хотят быть в курсе того, что происходит в квартире.

Представитель «Мегафона» рассказал, что с начала марта продажи камер увеличились почти на 130%, в МТС спрос на некоторые модели домашних систем видеонаблюдения вырос в полтора раза в сравнении с январем.

Комментирует руководитель службы новых продуктов «Триколора» Валерий Петров:

Валерий Петров руководитель службы новых продуктов «Триколора» «Мы видим незначительный спрос, но явно идет тенденция к увеличению, рост будет и дальше наблюдаться. Считаю, что не только в сезонности дело. Цены выросли: 3500 рублей стоила домашняя камера, порядка 5 тысяч рублей стоила уличная камера, а сейчас 5200 и 7400 рублей соответственно. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо просто купить камеру и все. У человека дома есть интернет, и у человека в руках есть смартфон — это так называемое облачное видеонаблюдение, нет никаких сложностей. До недавнего времени мы видели, что кроме обычного спроса на безопасность у аудитории был интерес и к каким-то даже развлекательным формам использования видеонаблюдения, ну, например, следить за домашними животными или какие-то другие игровые формы использования камер. Но сейчас очевидно, что это будет уходить все больше на задний план, и наверняка будет увеличиваться доля установки камер с целью просто обезопасить жилье. Что касается ПО, разработка программного обеспечения вся российская, но завязана на две самые популярные платформы: iOS и Android. Если будут какие-то санкции предприняты именно разработчиками этих двух платформ, например, ограничение доступа к AppStore или Google Play, то здесь мы все в одной лодке, и все приложения будут просто недоступны в какой-то момент».

По оценке аналитического агентства TelecomDaily, в прошлом году в России установили около миллиона домашних видеокамер. В этом году их может стать больше примерно на 15%.

При этом усилить безопасность стараются не только граждане, но и госструктуры. Они ставят камеры в рамках разных госпрограмм, например, «Безопасный город». Бизнесу тоже нужна будет дополнительная защита от воровства в торговых залах и на складах, говорят в TelecomDaily.

По оценке агентства, число камер в бизнес-сегменте может увеличиться на 11%, а поставки камер в Россию могут превысить рекордные 5 млн устройств. Продолжит генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Рост, конечно, составит не менее 30-40% на стоимость камер просто из-за курса рубля. Камеры в основном имеют производство в Китае, поэтому не думаю, что будут какие-то проблемы с поставками. Так получилось, что стоимость производства в России не очень выгодна, а где-то оно невозможно, потому что даже наши процессоры «Байкал» и «Эльбрус» производились в Тайване. Какие-то общие производства локальные есть, но конечно в совокупности это копейки. Самая большая доля в использовании видеокамер приходится на государство — это камеры, устанавливающиеся на поток машин, реализация программы «Умный город». Если мы берем бизнес, то, скорее всего, речь идет не только о видеокамерах, но еще и об услуге видеоаналитики, которая позволяет не только получать картинку, но и анализировать происходящее в тех или иных местах, дабы минимизировать издержки. С точки зрения коттеджей, как правило, это тоже периметр дома, у них камеры на участке и внутри, это не менее десяти камер. В общей сложности, если мы берем не супердорогие камеры, а обыкновенного съема информации и предоставления через интернет в облаке, это может стоить порядка 50-70 тысяч рублей на сегодняшний момент».

По данным TelecomDaily, в 2020-м Россия занимала третье место в мире по количеству видеокамер, в прошлом году их количество составило 16 млн. На первом месте Китай, на втором — США. При этом по темпам прироста камер наблюдения Россия в 2021 году вышла на второе место, лидер — Южная Корея.