Войти в почту

Пензенцам дали советы в День защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей в 2022-м в Пензе получился совсем не праздничным. На витринах некоторых товаров непривычно мало, какие-то - в дефиците, ряд магазинов закрыт, цены скачут. Люди нервничают.

Пензенцам дали советы в День защиты прав потребителей
© penzainform.ru

Организаторы конференции «Справедливые цифровые финансовые услуги» учли особые условия и пригласили выступить специалистов, которые в это сложное время могут дать полезные советы горожанам.

«Наверное, сейчас стоит довериться депозитам, потому что в любой момент их можно снять, получить наличные деньги и воспользоваться. И те деньги, которые мы отнесем в банк, хотя бы сохранятся. Масса депозитов у нас увеличится, и мы хотя бы отчасти сможем сохранить эту покупательскую способность денег», - отметила кандидат экономических наук Ирина Соколова.

Инна Наплекова, руководитель филиала IT-компании, говорит: многие не знают, но фирма, где она трудится, уже давно создала программу для организации видеоконфенций - отечественный аналог заграничного Zoom. Теперь айтишники готовы атаковать российский рынок. Пензячка дает надежду на то, что в стране будут свои смартфоны, ноутбуки и другие атрибуты жизни в XXI веке.

«Сам по себе российский смартфон ничего не значит - важно программное обеспечение, которое установлено в нем. ПО для смартфонов разработано, значит, скоро мы их увидим и будем ими пользоваться», - рассказала руководитель филиала IT-холдинга Инна Неплекова.

Однако и от привычных проблем пензенские потребители не застрахованы.

«Качество оконных конструкций в домах, которые сдают, качество мебели, потому что много новоселов заказывают, обувь», - перечислила председатель правления Ассоциации потребителей Пензенской области Лидия Сидорова.

По-прежнему много жалоб на покупки в интернет-пространстве. Пензенцы оплачивают один товар, а в результате получают нечто совсем другое, стоящее копейки.