Войти в почту

В ФАС рассказали о планах по выявлению недобросовестных ретейлеров

Законодательные изменения, которые предлагает внести ФАС, позволят проверять всю товаропроводящую цепочку, и в том числе посредников. Об этом сказал глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на «правительственном часе» в Госдуме.

В ФАС рассказали о планах по выявлению недобросовестных ретейлеров
© Парламентская газета

Депутат Антон Гетта («Единая Россия») поинтересовался, планирует ли ФАС проводить работу по исключению из товаропроводящих цепочек от производителя до потребителя всех лишних недобросовестных посредников, «которые завышают на 10, а то и на сотни процентов стоимость производителя».

«Изменения ( в законодательство. — Прим. ред.), которые мы предлагаем, позволят проверить всю товаропроводящую цепочку, в том числе посредников», — сказал Шаскольский. По его словам, уже проработаны меры относительно посредников.

«Либо надо заключать прямые договоры, либо ограничивать их наценку. Такие меры приняты в отношении удобрений. Дистрибьюторы имеют право только 5 процентов добавить», — сказал Шаскольский. То же самое надо проводить дальше в торговой политике других ресурсоснабжающих организаций, считает он. «…И рассмотреть возможность включать предложения об ограничении надбавки тех же металлотрейдеров», — сказал Шаскольский.