Войти в почту

В Татарстане создали комиссии для еженедельного мониторинга цен и наличия товаров

КАЗАНЬ, 8 марта. /ТАСС/. Еженедельный мониторинг цен на продовольственные и непродовольственные товары в крупных сетях и небольших магазинах будет вестись в Татарстане. По поручению президента республики Рустама Минниханова созданы две комиссии, сообщает пресс-служба главы региона.

"По поручению президента республики созданы две комиссии. Одна курирует продовольственные товары, вторая - непродовольственные товары. Комиссии будут вести еженедельный мониторинг цен (раньше он велся ежемесячно), как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах в муниципалитетах", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, Рустам Минниханов также поставил задачу обеспечить наличие продовольственной продукции, которая сейчас пользуется высоким спросом, в частности сахар и мука. Соответствующая работа началась. "Президент напомнил, что с 19 марта в республике начинают работу сельскохозяйственные ярмарки, где у татарстанцев будет возможность купить продукты местного производства", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что комиссия держит на контроле наличие и стоимость 52 позиций непродовольственных товаров. "Например, моющие средства. Для того, чтобы ими обеспечить все магазины, задействован крупнейший местный производитель АО "Нэфис Косметикс" (выпускает 400 наименований продукции). По наличию бытовой техники проблем на рынке нет, в республике в штатном режиме работает крупнейший мировой производитель техники Haier (выпускает холодильники, стиральные машины, плиты, ноутбуки, чайники, утюги и т.д.). Лекарственное обеспечение так же на контроле", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе уточнили, что в случае необходимости президентом будут приниматься дополнительные решения.