Войти в почту

Швейцарская энергетическая компания превращает коровий навоз в биометан

Испанская дочерняя компания энергетической группы Axpo, Axpo Iberia, открыла новую биогазовую установку совместно с молочной фермой в Каталонии. Это первый подобный завод в Испании, на котором все органические отходы животноводства полностью перерабатываются в возобновляемый биогаз и электричество.

Швейцарская энергетическая компания превращает коровий навоз в биометан
© АГРОXXI

Молочная ферма находится в Вальфогона-де-Балагер (Льейда). Инвестиции стали возможными после подписания долгосрочного контракта с Axpo Iberia на закупку и продажу произведенного биометана.

Все органические отходы фермы будут преобразованы в биометан. Затем этот газ будет использоваться на объектах предприятия для производства электроэнергии для собственных нужд компании. Axpo Iberia тсанет продавать излишки газа оператору Nedgia.

Биогазовая установка позволит молочной ферме сократить выбросы парниковых газов практически до нуля. Кроме того, агропредприятие получит дополнительный доход, продавая излишки газа. Axpo Iberia планирует дальнейшее расширение сферы деятельности за счет биогазовых установок.

Фото - pexels.com