Войти в почту

Плачевные показатели: уролог объяснил, почему мужчинам надо реже пользоваться смартфонами

У мужчин в возрасте около 30 лет все чаще плачевные показатели качества спермы, говорит врач-уролог Владимир Степанов. За 100 лет зарегистрировано кратное снижение показателей сперматогенеза, которое может быть связано в том числе с появлением в нашей жизни смартфонов.

Плачевные показатели: уролог объяснил, почему мужчинам надо реже пользоваться смартфонами
© Мир24
«Вопрос, на самом деле, актуальный, электро-магнитное излучение – это составляющая экологической среды, в которой живут мужчины. Если говорить про эякулят и его параметры, они были изменены за последние 100 лет кратно. Если 100 лет назад считалось нормой выделение мужчиной 10 мл эякулята, то согласно последним пересмотрам под эгидой ВОЗ – если 1,5 мл мужчина выдал нагора – уже молодец. Это говорит о том, что все те техногенные изменения, которые происходят, и изменение экологической среды в целом, влияют на фертильность мужчины. Какую лепту вносят именно смартфоны и мобильные телефоны, еще предстоит понять исследователям», – говорит уролог.

Врач рекомендовал минимизировать свое общение со смартфоном в сутки, насколько это возможно, не класть его рядом с собой на ночь, стараться по возможности поменьше держать его при себе и уж тем более не носить его в кармане брюк.