Войти в почту

Литовский электробус с большим экраном на задней части кузова

В течение двух лет по дорогам Клайпеды, (Литва), ездят электробусы Dancer от компании Vejo projektai. Самой интересной особенностью этого транспорта является наличие экрана на задней части корпуса.

Литовский электробус с большим экраном на задней части кузова
© Car.ru

Электробус получил дверную формулу 1-2-0 и низкопольную компоновку, его длина составляет 12 метров. В салоне насчитывается 34 места при общей пассажировместимости 90 человек. Кабина водителя в Dancer сделана по европейским нормам и отгорожена небольшой дверью. Вместо обычных зеркал присутствуют камеры наблюдения, "приборка" - цифровая, клавиши управления - сенсорные, визуально все это выглядит вполне неплохо. Главное новшество машины - это большой экран на задней стороне, куда выводится видео с камеры, снимающей обстановку на дороге впереди.

Электробус оборудован литий-титанатными батареями, которые обеспечивают дальность хода всего в 60 км. Стоимость одной модели достигает полумиллиона евро, и мало кто верил, что машины станут востребованными. Предполагалось, что Dancer проработает год, а затем будет списан, но к удивлению многих, автобусы ездят по Клайпеде уже два года. Всего на городских маршрутах эксплуатируют четыре модели, которые отлично зарекомендовали себя, но неизвестно, планируется ли в будущем их увеличение.