Войти в почту

Источник: законопроект о QR-кодах планируется рассмотреть в декабре

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Законопроект о QR-кодах в общественных местах планируется рассмотреть в первом чтении уже в декабре, профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсудит его после завершения сбора отзывов и предложений. Об этом в среду ТАСС сообщил источник в аппарате комитета.

Источник: законопроект о QR-кодах планируется рассмотреть в декабре
© ТАСС

"Законопроект будет рассмотрен профильным комитетом по окончании срока рассылки. В первом чтении предполагается рассмотреть законопроект также в декабре", - сказал источник.

Как напомнил собеседник агентства, проект поправок в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" разослан для получения отзывов в регионы до 14 декабря.

Ранее СМИ сообщили о том, что данный законопроект, а также инициатива о QR-кодах на авиарейсах и в поездах дальнего следования не вошли в проект календаря работы Госдумы на декабрь. Оба законопроекта были внесены правительством.

Как со своей стороны пояснил ТАСС первый зампредседателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев, законопроект о QR-кодах на транспорте "будет рассматриваться в стандартные, установленные законом сроки". "Сегодня он направлен в регионы, в Конституционный суд, в Общественную палату, как и положено в этом случае. Ответы, отзывы и предложения на законопроект, который отправлен в рассылку, придут в течение месяца, только после этого мы рассмотрим его на заседаниях комитетов", - добавил он.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах. Как предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.