Войти в почту

ВЦИОМ: Доля получивших дистанционные врачебные консультации россиян выросла на 12% в 2021 году

В 2021 году на 12% увеличилась доля россиян, получивших дистанционные консультации врачей по телефону или через интернет. Об этом в рамках форума «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения» сообщил директор по работе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с органами государственной власти, член общественного совета министерства здравоохранения РФ Кирилл Родин.

«С точки зрения информированности о том, что эта услуга присутствует, никакой революции между 2020 и 2021 годами не произошло. А вот если мы посмотрим ответы на вопрос: «Вы сами получали такую дистанционную консультацию у врача по телефону или через интернет?», то увидим, что на 12% увеличилась доля тех, кто в той или иной форме эту услугу получал. <…> Доля тех, кто получал эту услугу через телефон, увеличилась кратно. <…> В основном эти случаи связаны с COVID-19», - рассказал Родин.

Он отметил, что телемедицину можно считать форматом будущего. «Вопрос дистанционной и телемедицины - это одна из тех сфер, где можно говорить о наметившейся революции. Телемедицина должна развиваться, это формат будущего», - заключил Родин.